Магнитотерапия и фкм

Здравствуйте. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Множественные кисты. Периодически воспаляются, крупные пунктируются. Босниак 2. Мне после перелома лучевой кости назначили магнитотерапию и ещё светят какой-то синей лампой на руку. Вопрос, можно ли ходить на эти процедуры при наличии кист? На сколько мне известно, при ФКМ запрещён дорсонваль. А магнитотерапия? На процедуре, в какие-то две трубы я кладу руку на 15 минут, и синяя лампа 10 минут. Очень не хотелось бы навредить груди. Так же 18 сентября мне сделали операцию (лапароскопия) на почке, удалили кисту. Швы ещё не сняли.

33 года

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких ограничений по физиотерапии при мастопатии!!

Владислав, здравствуйте. Спасибо большое. Беспокоюсь, т.к как то ходила на дорсонваль и после этого кист стало больше.

Это совершенно не влияет на кистообразование никаким образом

Здравствуйте.
При кистозной мастопатии в физкабинете вам запрещен только ионофорез или ультрафонофорез на молочную железу. Все остальное - разрешено

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Беспокоюсь, т.к как то ходила на дорсонваль и после этого кист стало больше.

Принятый ответ

Это совпадение. Дарсонваль не имеет достаточной длины волны для воздействия на ткань железы

Здравствуйте
При мастопатии противопоказаний к проведению физиотерапии нет. Дарсонваль также не противопоказан.