Какие анализы сдать при запорах и покалывании около пупка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, переодически покалывает около пупка. Делала узи брюшной полости, есть перегиб желчного пузыря. Иногда бывают запоры. Сказали, что так как есть перегиб желчного, могут быть запоры и из-за этого покалывание. Может ли такое быть? Могут ли быть какие-то серьёзные проблемы с кишечником и как это можно проверить, делать колоноскопию и фгдс пока нет возможности

Кистозные образования в щитовидной железе
38 лет

Здравствуйте! В целом перегиб желчного пузыря вообще не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности и встречается он крайне часто. Но связь проблем желчного пузыря и кишечника действительно вполне возможна. Запор чаще всего, это результат замедленной моторной функции кишечника, который может провоцироваться нарушением желчеоотока. Поэтому крайне важно, людям с перегибами желчного пузыря, придерживаться правил питания, а именно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Таким образом можно минимизировать риски застоя в системе желчевыводящих путей.

А вот с болевым синдромом обычно рекомендуют дообследоваться . Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СРК или СИБР, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, В принципе у меня нет прям боли, что пить обезболивающее, просто беспокоит, что раньше такого не было. Переживаю чтобы ничего серьёзного не было. А можно ли, что-то пропить, чтобы наладить стул, и потом уже сдать все анализы? Мне советовали бак сет, но он похоже наоборот крепит

Коррекция запоров всегда начинается с нормализации питьевого режима, из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, киви). Без клетчатки, наладить стул очень сложно! Так же в подобных случаях рекомендуют приём минеральных вод, по типу донат магния, которые активируют моторную функцию кишечника. Так же в подобных ситуациях допусти приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) согласно их официальной инструкции. Если эти мероприятия не приносят эффекта, то конечно стоит заниматься поиском причины.
Большинство пробиотиков действительно крепят, они не входят в стандарты терапии запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста. У меня часто бывает вздутие, бурление, как будто воздуха много скапливается, а в туалет не хочу. А по утрам стакан воды выпью и через полчаса нормально иду в туалет, но не всегда. Вот это бурление и воздух, это как при Срк и сибр или это тоже может быть что-то серьёзное?

Принятый ответ

Предположить СИБР или СРК, опираясь только на симптомы можно и очень часто СРК и СИБР вообще сочетаются. Для того, что не терзать себя сомнениями и придумали диагностику, сначала это лабораторный блок, а при необходимости уже инструментальные виды исследования, которые смогут точно указать на наличие проблем, как серьёзных, так и не очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется испюключить проблемы кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- уреазный дыхательный тест на сибр
По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.
Наладить питьевой режим и нормализовать питание.