Можно ли заниматься силовыми ?
Прошу оценить возможность занятий силовыми занятиями. Направляю 2 заключения. 24 и 25 год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника не несет на себе выраженной осевой нагрузки.
Силовые упражнения делать можно.
Важно исключить резкие динамические нагрузки, рывки, быстрые повороты, сгибания в шее т.е. шея должна быть в покое.
Также нужно следить за самочувствием. Если при каком-то упражнении возникает дискомфорт/болевые ощущения в шеи, то нужно прекратить делать это упражнение и заменить его на альтернативное
Владислав Юрьевич, что нужно предпринять, чтобы протрузии не превратились в грыжи?
Я весь год делала гимнастику по Шишонину, пилатес, массаж, плавание.Вылезла еще одна протрузия, я расстроена очень((
Специфического 100% метода профилактики формирования и образования грыж нет.
Укрепление мышечного корсета( ЛФК), ФТЛ, лечебно-охранительных режим, медикаментозные препараты( хондроитина сульфат, Вит Д) - это все, что можно сделать, чтобы поддержать позвоночник здоровым.
Но иногда случается так, что все равно время берет свое.
Но с другой стороны, если бы Вы не делали все, что написали, могла бы образоваться не протрузия, а целая грыжа
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с результатами ваших МРТ головного и спинного мозга , противопоказаний к силовым физическим нагрузкам нет , только предварительно хорошо разминаться и избегать травмирующих факторов