Можно ли так заразиться

Добрый вечер, вопрос такой, сегодня украшали группу, и с одной мамой на леску привязывали фото, т е Леска натерла мизинцы, но вроде не порезала, но может есть микротрещена, или микротравм, а вот та мама сказала что порезала, может и трогала ту леску…теперь переживаю, можно так чем то серьезным заразиться ?

Гастрит

Здравствуйте!
Анастасия, для Вас опасности в сложившейся ситуации не будет, т.к. нет "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны. Вирусы просто не смогут иначе никак проникнуть в кровоток. Повода для переживаний нет, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо огромнейшее 🙏прям волнение охватило, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу.

Галина Александровна, спасибо большое 🙏не будет заражения даже если я этой леской перевязала, те было соприкосновение с мизиццем ?

Не будет!

Добрый день. В описанной вами ситуации нет риска заражением гемоконтактными инфекциями , так как у вас должна быть свежая рана,и на нее должно попасть обильное количество крови, зараженного человека.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска по заражению такими инфекциями как ВИЧ и вирусные гепатиты нельзя. Для заражения должна быть серьезная глубокая рана и наличие обильного кровотечения у другого человека. Не переживайте.

Ирина Леонидовна, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,большинство вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!