Перелом со смещением

Добрый день! Мама (71 год) сломала руку 3 сентября. Подскажите, пожалуйста, что с ее костями, все ли так плохо (как она думает, что врачи не договаривают). Ей кажется, что раздроблены кости ладони гипс снимает. .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотография снимка не совсем хорошего качества, чтобы делать однозначные выводы, но на первый взгляд о раздроблении костей кисти речи не идёт.
Постарайтесь сделать ещё фотографию снимка на фоне белого экрана или приложив к стеклу окна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, фото переделали

У Вас перелом лучевой кости без значительного смещения костных отломков - ни о каком раздроблении кисти речи не идёт.
Гипсовая иммобилизация обязательна в течение 4-6 недель.
При болевых ощущениях НПВС (найз, ибупрофен или аналоги).
Гипс ни в коем случае снимать нельзя.
В идеале через 7-10 дней снимок необходимо повторить.

Принятый ответ

Добрый день. Фото ренттгеновского снимка очень плохого качества, ничего разобрать невозможно. Нужно сделать фото более светлое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, фото переделали

На фото перелом нижней трети лучевой кости с удовл. стояние отломков. Кости кисти без костно-травматических повреждений. Гипс. повязку ни в коем случае снимать нельзя, а то сместятся отломки и придётся, делать операцию. Иммобилизация 5 недель. На 5 и 10 сутки после перелома необходимо делать контрольные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо! Как я поняла, если соблюдать рекомендации, все срастется

Совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам никакого перелома костей запястья и пястных костей не наблюдается.
Имеется перелом лучевой кости в типичном месте практически без смещения.
Лечится гипсованием (накладывается гипсовая лонгета). Срок гипса от 4 до 7 недель (как срастается перелом будет видно на контрольных снимках).
А пока выполняйте назначения которые Вам дал травматолог.
Двигать пальцами бабушке можно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену страшного ничего нет. Смещение минимальное и никак на функцию руки не повлияет.Повода переживать нет. Гипс на 4 недели. Пальцами двигайте на сколько это возможно. Через 4 недели от даты травмы рентген контроль с решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации.