Температура,слизь в моче у ребенка
Злравствуйте,девочка 4 года,сегодня днем пожаловалась,что болит голова,темпаратура была 37,3,подумала ОРВИ,вроде говорила,что горло болит. После дневного сна и к вечеру температура 37,5-37,7,активно отпаиваем,жаропонижающих пока не давали.В моче увидела какую-то слизь,сначала немного(1-2),потом больше,сейчас опять на спад пошла,но смущает,что вкрапления появились не только белые,а коричневатые,единичные,фото приложила.Жалуется на головную боль, горло сейчас сказала не болит. Завтра сдаю анализ мочи и хочу попасть к педиатру,какие еще мои действия?очень переживаю,что это может быть,у ребенка такое первый раз. Воды пьет в обычной жизни немного,но сейчас активно отпаиваем
Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Сдайте оам,на фоне вирусной инфекции может быть слизь в моче.
Анна Николаевна, спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, фото мочи со сгустками приложила. Смущает коричневатое вкрапление.
На инфекцию мочевыводящих путей не похоже? Визуально посмотрела половые органы у нее - не красные.
Принятый ответ
По фото инфекцию мочевыводящих путей не поставишь,это только анализ показывает.
Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.
Ребёнку не больно мочиться? ОАМ конечно в таком случае рекомендуют сдать
Екатерина Игоревна, спасибо, посмотрите, пожалуйста, фото, смущают коричневытый сгусток, раньше не было такого. Мочиться не больно, наружно на половых органах красноты не увидела.
Здравствуйте
Это может быть проявление вируной инфекции
А слизь может быть с наружных половых органов
Утром перед тем как собрать анализ мочи ,нужно хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
И уже по анализам смотреть кист инфекция или нет
Анастасия, здравствуйте!
По фото очень вероятно, что слизь с наружных половых органов.
Местно на половых органах нет воспалительных изменений, красноты?
Всё верно, завтра сдаём анализ мочи.
По клинике вероятнее всего вирусная инфекция.
На данный момент только симптоматическое лечение.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. На фоне вирусной инфекции возможно появление слизи в моче. Но сдать общий анализ крови и мочи надо обязательно.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение до получения результатов обследовани:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии,головной боли при температуре ниже этих цифр ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60%
-орошение зева тамтум верде или оралсепт
Принятый ответ
Здраствуйте . По описанной симптоматике возможно течение инфекции мочевыводящих путей . Рекомендую сдать общий анализ мочи (мочу собираем правильно : утром после пробуждения подмыли , собрали среднюю порцию в стерильный контейнер для анализов , из горшка мочу не собираем), а также общий анализ крови .
Если в анализе мочи будут воспалительные изменения, необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам .
Обязательно очно показать ребёнка врачу.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото предположительно это выделения из половых путей. Подскажите, на трусиках не бывает выделений?
Жалоб при мочеиспускании у ребёнка нет никаких? Бегает в туалет не часто?
Илона Геннадьевна, здравствуйте, нет, выделений на трусиках не было, в туалет бегает не часто, не жалуется на боли при мочеиспускании
Здравствуйте, по описанию течение острой вирусной инфекции. Лечение в таком случае симптоматическое. По фото мочи, возможна слизь из половых путей, такое бывает, но сдать общий анализ мочи нужно. По фото диагноз не поставим. Завтра подмыть хорошо, и в стерильный контейнер собрать среднюю порцию мочи.
Подскажите, жалобы есть при мочеиспускании?