Консультация проктолога /

Геморрой или норма? — вопрос №3257510

Здравствуйте! 10 месяцев назад были естественные роды, натужила себе геморрой, смогла вылечить. Но недавно стала замечать, что при дефекации как будто выпирают узлелки, как 4 шарика набухших, размером с голубику каждый, и вообще, когда сажусь на корточки и есть напряжение на попу. Также иногда есть покалыващие ощущения при походе в туалет. Узелки эти на место встают, как только выхожу из сидячего положения, не болят, не кровят, не беспокоят в течении дня, просто сильно выпирают, и меня это тревожит, стоит ли начинать бить тревогу, и что из препаратов принимать (я на ГВ). Проблем со стулом нет, хожу каждый день и стараюсь не запускать это, диет не соблюдаю, но питаюсь тоже хорошего, вредным не злоупотребляю, все в меру. Что предпринимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить обострение геморроя.
В данной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место обострение хронического геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узлы до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв,
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна! По фотографии и симптомам похоже на острый тромбоз геморроидального узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки обострения хронического геморроя. Нужен очный осмотр проктолога. В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц (при Гв прием допускается)
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.