Консультация терапевта /

Выскочила небольшая температура после коронавируса, и вернулся кашель, которого не было уже 5 дней — вопрос №325753

Добрый день. Преодолела коронавирусом с 26 сентября. В лёгкой форме-долго держалась температура 36.8-37.2 и сильный сухой кашель. 5 дней назад все прошли, анализы в норме. Вчера опять темп 36.9, слабость

Пульмонолог, Терапевт
Это нормально, не переживайте, это проявления астенического синдрома, такие жалобы могут быть до 2-3 месяцев периодически после перенесенной инфекции. Вам нужно побольше пить, сон,отдых, а так же прием витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Витамин Д уже принимаю
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте и берегите себя!
Терапевт
Добрый день Марина.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астенический синдром в виде субфебрильной температуры,слабости , недомогании, сонливости , болей, жжения в конечностях в течение дня и сохраняется от 2 до 3 месяцев- это так нызывемый "ХВОСТ КОВИДА" Больше гуляйте на свежем воздухе, не забывайте про питьевой режим - 2-2,5 л жидкости в сутки, употребляйте продукты, богатые флавоноидами и фитонцидами.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите, пож, забыла упомянуть, что была пневмония с 24% поражения легких. Не является ли температура сейчас показателем дальнейшего развития пневмонии?
Терапевт
После выздоровления от ковид-19 с пневмонией, если вы себя чувствуете значительно лучше ,а субфебрильная температура временами появляется ,то это норма , температура может ещё повышаться кратковременно в течение 2-3 месяцев. Это "хвост ковида". Идут процессы очищения от вируса.
Терапевт
Здравствуйте, температура до 37 и в том числе ровно 37, это нормальная температура, в после короновирусной инфекции субфебрилитет может сохраняться до 2-3 месяцев, поэтому повода волноваться у вас нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата БРОНХИПРЕТ растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов, трахеи, глотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день еще раз. Скажите, пож, я забыла указать, что была пневмония и 24% поражения легких. Не является ли возникшая температура показателем прогресса пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возникшая температура отвечает за борьбу иммунитета с инфекцией и уменьшает поражение ткани легких. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо огромное!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это проявление астено - вегетативного синдрома после перенесённой инфекции.
Субфебрилитет может ещё некоторое время беспокоить пациентов до 1,5 месяцев.
Принимайте Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром, если нет склонности к повышенному давлению. Препарат улучшает работоспособность и рекомендуется в периоде выздоровления после инфекционных заболеваний.
Достаточный питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, это достаточно характерно для ковида.
Принимайте витамин С 1000мг -3 дня , витамин д 2000 МЕ, комплекс поливитаминов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас имеет место проявление астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции! Это нормально, и пугаться не стоит ! Организм восстанавливается после болезни, дайте ему время!