Мог ли я заразиться бешенством?
Здравствуйте. Доставал из амбара мышь и она цапнула легонько за палец. Кожу не прокусила(раны на пальце не осталось) да и ран на пальце до укуса не было. Мог ли я заразиться бешенством и стоит ли давать прививки в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще риск маловероятен, но раз был укус даже без крови нельзя полностью исключать микроцарапины, полученные от дикого животного, поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться в травму и провести курс прививок от бешенства, это убережёт от многих негативных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобном контакте нельзя исключить попадания слюны из пасти мыши на кожу. Риск заражения бешенством расценивается как минимальный. В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства.
Принятый ответ
Добрый день
Рага полученная от дикого животного имеет риск по развитию бешенства , хоть и низкий. Поэтому в подобных ситуациях рекомендовано обратился в трам пункт или поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вероятность того, что могло произойти заражения крайне низкая.
Грызуны редко бывают переносчиками, но стоит помнить, что бешенство это заболевание с неблагоприятным исходом, поэтому стоит обратиться в травмпункт для начала курса экстренной вакцинации, так как такой контакт является опасным для вашего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если было ослюнение, то по Российским рекомендациям это показание для профилактики, риск низкий
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству полностью исключить нельзя, риск хоть и минимальный но есть. Стандартно в подобных ситуациях для собственной безопасности рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.