Риск заражения от мышей во время беременности
Беременность 17 недель, приехали в деревню (центральная Россия) на праздники, решили испечь блины, сковорода на которой пеклись блины лежала в ящике, где бегали мыши Сковороду помыла с моющим и сразу начала жарить, не подумав о том, что нужно продезинфицировать или хотя бы хорошенько прогреть на огне. Первый блин съела сама Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения чем-либо и если есть, то как проявится и на что сдать анализы? Как это может навредить ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рисков в таких случаях нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заражения геморрагической лихорадкой от мышей в описанной ситуации нет, он мог бы быть, если бы сковороду не мыли и ели из нее не нагревая ничего. А так вирус, если и был, вы его смыли, затем прогрели сковороду, микробы разрушаются при этом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать , что риска нет, так как была термическая обработка, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения мышиной лихорадкой (глпс), так как сковорода была вымыта проточной водой с моющим средством, далее была термическая обработка пищи, которая уничтожила всю патогенную флору.
Алексей Александрович, а кроме глпс, есть риск заражения? Насколько я знаю мыши могут переносить много разных болезней
Риска заражения бешенством также нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения через пищу мышиной лихорадкой есть только если пища термически не обработано. Учитывая что блины были пожаренные, здесь опасности нет. Поэтому можно не переживать на счет Глпс.
Наталья Михайловна, а кроме глпс, есть риск заражения? Насколько я знаю мыши могут переносить много разных болезней
В нашей стране мыши ничего опасного не переносят. Возможно в других странах есть опасные заболевания для людей
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
При описанных обстоятельствах риска заражения мышиной лихорадкой не было.
Была сковорода помыта перед использованием, была термическая обработка. Повода для волнений нет, ничего сдавать не требуется, можно отпустить ситуацию, для малыша опасности не было.
Инна Сергеевна, а кроме глпс, есть риск заражения? Насколько я знаю мыши могут переносить много разных болезней
Могут переносить, но чтобы заразиться другими инфекциями должен реализоваться фекально-оральный механизм передачи, т.е. экскременты мышей должны попасть в ЖКТ.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ГЛПС нет, по описанию сама сковорода была помыта проточной водой. После того как помыта дополнительно нагрета. Описанные способы минимизировали все возможные риски. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.