Набор веса грудничка.

Здравствуйте! 1. Очень переживаю за прибавку веса ребёнка. Девочка, на ГВ, родилась в 40 недель - 3370, 53 см. 1 месяц - 4195, 56 см. 3,5 месяца - 5745, 64 см. 4,5 месяца - 6240, 69 см. Первые месяцы набирали 800-700-600 грамм. Беспокоит прибавка с 3,5-4,5 месяцев, прибавка еле дотягивает 500 грамм, такой маленькой не было никогда, в 4 месяца весили порядка 6 кг. Вторую неделю малышка очень активная, научилась переворачиваться на живот и обратно, проводит на животе почти весь день, ночами просыпается каждые полчаса, перестала просить грудь, мало по времени сосёт, поест 3 минуты и всё, предлагаю грудь - отворачивается, только перед сном висит на груди час, предполагаю, что этот месяц она мало ела, обильно текут слюни, ночью температура 35.8, днём 36.4. Внешне ребёнок пухленький, щекастый, тяжёлый, длинный, практически не плачет. Но всё же прибавка за крайний месяц беспокоит. Подскажите, это нормальная прибавка для нашего возраста или нет? Читала, что к полугоду ребёнок должен удвоить вес при рождении, то есть в 6 месяцев мы должны весить 6740, а мы уже 6240, полкило за полтора месяца мы однозначно наберём. Стараюсь часто прикладывать, но рот не открывает и дерётся. Сегодня нам 4 месяца и 19 дней, с 4,5 месяцев, то есть за 4 дня у нас вообще никакой прибавки нет, взвешиваю дома на весах для новорожденных. У знакомой из роддома недоношенная девочка, при рождении у которой с нами разница была больше килограмма, уже весит больше нас, но она на смеси. Почему? 2) С рождения у ребёнка один сосок втянут, при нажатии твёрдые точки ощущаются, внешне выглядят несимметрично. Фото прилагаю. Подскажите, это норма?

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро

1. Каждый ребёнок развивается индивидуально и набирает вес/рост по-своему, не нужно сравнивать детей

Все верно к полугоду как правило дети удваивают вес, который был при рождении

С каждым следующем месяце ребёнок будет набирать вес меньше, чем в первые месяцы, в первую очередь это связано с увеличением двигательной активности. Поэтому прибавка 400 – 500 г имеет место быть за месяц, так как по описанию и ребёнок достаточно активный

2. Да, это физиологическая особенность строения соска, обычно проходить по мере роста и взросления ребёнка. Главное, что бы не было воспаления в данной области - покраснения и отечности, выделений

Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, мы с мужем заболели ОРВИ. У меня сильно болит горло, заложен нос, температура 37.2, кормлю грудью, как быть? Как малыша обнимать, укладывать? Боюсь заразить. Но я уже целовала её, думала просто першит горло, но увы перешло в болезнь.

Только ограничение близкого контакта, минимизировать поцелуи, обнимания, хотя это сделать довольно тяжело

Почаще проветривайте комнату, носик малышу рекомендуют промывать аквамарис капли 3-4 раза в день, с грудным молоком малыш получает часть защитных антител

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По нормам ВОЗ после 3-4 месяцев минимальная ежемесячная прибавка - 500-600 г. Прибавка укладывается в норму, особенно с учётом активного развития ребёнка.

Вес соответствует средним показателям. Удвоение веса к 6 месяцам - усреднённый ориентир, многие дети достигают этого позже.

Снижение аппетита может быть связано со скачком роста, прорезыванием зубов (обильное слюнотечение)
Контролируйте количество мокрых подгузников (норма: 10 минимум в сутки).

2. У малышей часто встречается физиологическая асимметрия или транзиторная закупорка протоков.
Главное, что нет покраснения, отёка, гноя, беспокойства при прикосновении. В таком случае рекомендуется наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит волноваться 🌺
Прибавки в пределах нормы,вес соответствует возрасту.
Иногда малыши в 1месяц прибавят больше,в другой меньше.
Если прибавка более 500гр в 4мес-это уже отличный показатель.
Тем более если малыш активный, двигается,то вес может медленнее прибавляться.

Не ориентируемся на других детей,каждый развивается в своем темпе.
Также возможно у ребенка есть пищевой интерес уже? Ведь с 4,5мес многие малыши уже охотно пробуют прикорм.

По фото признаков воспаления,выраженной патологии нет.Скорее всего анатомические особенности малыша.
Уплотнения и небольшой отёк молочных желез может быть у детей до года из-за гормональных особенностей.
Также симметричность не всегда имеет место.

В месяц хирург осматривал малыша же?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, да, в месяц хирург смотрел и сказал - норма, просто сейчас втянутость более выражена. Подскажите, мы с мужем заболели ОРВИ. У меня сильно болит горло, заложен нос, температура 37.2, кормлю грудью, как быть? Как малыша обнимать, укладывать? Боюсь заразить. Но я уже целовала её, думала просто першит горло, но увы перешло в болезнь.

А втянутость может быть ярче из-за того, что увеличивается подкожно-жировая клетчатка.
По поводу ОРВИ, Когда мама болеет у неё в организме вырабатываются защитные антитела, а при кормлении грудью они передаются малышу.
Поэтому грудью обязательно рекомендуют кормить, можно добавить промывание носика солевым раствором, и стараться не целовать в лицо малыша, чаще мыть себе руки, проветривать комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Обычно, подобный вес в данном возрасте говорит о норме.
В норме к 6 месяцам жизни ребенок должен удвоить массу тела при рождении.
Детки набирают вес скачкообразно, потому взвешивать чаще, чем раз в месяц, не рекомендуют.

2. У грудничков подобное часто встречается, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
К полугоду малыши примерно удваивают свой вес при рождение
У вас уже хороший ,поэтому дефицита в весе нет
По мере роста малыш становится более активным и поэтому набирает вес меньше

По поводу сосков это физиологическая особенность строения сосков у малышей ,со временем форма будет меняться

Здравствуйте!
По прибавкам хорошие показатели. По ВОЗ нижняя граница от 400гр. Тем более малыш начал осваивать навыки, перевороты! Развитие по возрасту. Когда малыши начинают активничать, особенно, если малыш ни секунды не бывает в покое, а все время что-то делает, набор веса может снижаться. Малая продолжительность сосания может быть связана с тем, что в этом возрасте открываются новые возможности, мир становится интереснее, поэтому сосать грудь, условно, некогда. В таких случаях рекомендуют кормить «вокруг снов» (в сонном состоянии, до, после, во время снов), чаще прикладывать к груди. Этот этап проходит. Не сравнивайте с другими малышами, каждый малыш индивидуальный, иначе загоните себя в угол. Один набирает больше и быстрее, другой медленнее и скачкообразно. Также надо учитывать конституцию родителей. Если малыш хорошо прибавил в росте, вес мог уйти и в рост. Взвешивать ребенка ежедневно в этом возрасте нет необходимости, так как вес может расти скачкообразно, например, за одну неделю прибавки очень маленькие, за вторую неделю может набрать 200-300гр, оцениваем прибавку в весе за месяц.
По фото физиологическое строение сосков, такое часто встречается у малышей и связано с гормональными особенностями.
На данный момент поводов для волнения и беспокойства за развитие малыша нет!

Анастасия Дмитриевна, спасибо вам большое! Подскажите, а мы не слишком высокие? В поликлинике отправили к ортопеду из за этого , типо рост на 8 месяцев, он сказал просто высокая девушка будет, рост почти 70 в 4,5 месяца. Был неделю назад. Костюмы на 5 месячных малышей нам внатяг, я ростом 158, папа 174. На скринингах бедренные и берцовые кости ребенка всегда опережали на 2-3 недели норму. Гормоны не пила, высоких людей в семье нет, радиации тоже)))

Немного опережаете рост по возрасту, но в дальнейшем рост может и замедлиться. Опять же здесь вопрос скачкообразного развития. Может быть в следующем месяце меньше прибавит в рост, больше в вес. То есть здесь вариабельно. Основной критерий развития - освоение навыков. По описанию все хорошо у малыша.
Средний прогнозируемый рост дочки по росту родителей может быть 170,8 см (к периоду взросления, конечно).

Анастасия Дмитриевна, спасибо вам! Поскажите, мы с мужем заболели ОРВИ. У меня сильно болит горло, заложен нос, температура 37.2, кормлю грудью, как быть? Как малыша обнимать, укладывать? Боюсь заразить. Но я уже целовала её, думала просто першит горло, но увы перешло в болезнь. Правда, что в молоке антитела, защищающие ребенка от болезни моей?

На здоровье! 🙏
Да, все верно, так как Вы болеете, Ваша иммунная система уже вырабатывает антитела и с грудным молоком передает малышу, это как небольшая защита и поддержка иммунной системы малыша. Поэтому кормим малышку грудью, любим и ласкаем! В любом случае дочка уже проконтактировала с Вами, так как вирусные инфекции могут иметь инкубационный период от 1 до 14 дней, и в этот период заболевший уже может быть заразен. Конечно, есть риск, что малышка заболеет, даже если Вы минимизируете контакт, что сделать маме очень сложно. Поэтому зачем отказывать ребенку в своей ласке и любви?

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ! Ночью была 35,8 температура у малышки, сейчас ровно 37. Подскажите, это может означать что она заболела? Часто чихает и немного подкашливает. Есть аквамарин капли детский, ни разу не болело, даже не знаю чем ее лечить если что.

До 37,5 у грудничков может быть нормой, если малыш себя хорошо чувствует.
Чихание и подкашливание - естественный процесс освобождения носовых ходов от корочек, слизи.
Но с учетом, что мама болеет, наблюдаем за состоянием!
Также в подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин, риностоп и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), затем назальным аспиратором убираете слизь. Сосудосуживающие использовать не дольше 5 дней.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).