Расшифровать ОАК

Дочке 16 лет, на текущий момент насморк (простуда). Прошу сообщить, насколько критичны отклонения в анализе и почему. Спасибо

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца.
Самое важное это лейкоцитарная формула, а она без отклонений. Лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
Не переживайте, ничего опасного по анализу крови нет.
Через 1 месяц контроль в динамике.

Принятый ответ

Добрый день. Я не вижу выраженных отклонений в общем анализе крови вашей дочери. Даже с учетом того, что сейчас вирусное заболевание , лимфоциты в границах нормы (отвечают за иммунный ответ). Какие-то жалобы есть?

Наталья Владимировна, жалоб нет. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита не критично?

Здесь гемоглобин и эритроциты абсолютно нормальный для возраста этого. Гематокрит чуть-чуть повышен, это незначительно. Болле воды пить

Была интоксикация во время простуды

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак повышентуровень соэ - показатель неспецифичный, повышение может быть при любом воспалении (орви в том числе). Повышен уровень гемоглобина, эритроциты и гематокрит. Часто бывает при недостаточном употреблении воды, курении, частом пребывании в помещении с малым количеством кислорода.
Рекомендуют обычно в такой ситуации пить 30 мл воды на кг массы тела, часто бывать на свежем воздухе, отказ от вредных привычек. Пересдать оак после выздоровления полного

Принятый ответ

здравствуйте. небольшое повышение эритроцитов , гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме. повышенный СОЭ — это не всегда патология. В некоторых ситуациях увеличение уровня этого показателя связано с естественной реакцией организма на происходящие внутри него изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты, гематокрит, гемоглобин повышены это показатель гемоконцентрации - от недостаточнго питьевого режима в первую очередь. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе. Маркеры воспаления тоже могут повышаться, включая СОЭ. СОЭ - это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме 2-3 иногда и 4 недели. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия (её не вижу, это для примера), суставной синдром, менструации, стресс, болезни зубов, заболевания щитовидной железы (тоже для примера). Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.