Гной после удаление бородавки азотом

Добрый день! В субботу удалила бородавку азотом на стопе. После появился пузырь, я его не вскрыла. В понедельник я была у дерматолога, она вскрыла пузырь, но сказала, что идет гной. Обработала рану, нога перестала болеть и гореть. Вчера и сегодня продолжает вытекать водичка светлая, иногда желтая из раны Обрабатывала левомеколью и банеоцином порошком. Следует ли уже обращаться к хирургу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ранка выглядит спокойной.
К хирургу нужно обратиться при появлении гнойно воспалительного процесса в ране, при этом появится боль, отёк, покраснение, гнойные отделяемое.
Если всего этого нет, необходимо продолжать обрабатывать Фукорцином, если рана влажная - Банеоцин порошок 3р в день до подсыхания, после подсыхания - мазь Левомеколь 2-3 р в день.
Не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите, пожалуйста, нормально ли, что кожа вокруг начала краснеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото приложила

Здравствуйте.
Жидкий азот по сути процесс воздействия холодом , вызывает проявление ожога, и как следствие появлению пузыря, что является нормой.
Банеоцин хорошо справиться со вторичной бактериальной инфекцией , которая могла присоединиться . Дополнительные методы лечения не нужны .

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото у вас все хорошо идет. На данный момент может быть рекомендовано
- либо оставить вашу терапию
- либо сменить: вместо фукорцин применить раствор хлоргексидин 2-3 рпза в дешь
Следом мазь поменять на офломелид
2-3 раза в день
Она в составе содержит противовоспалительный компонент и сразу на заживление
Ранки с ней заживают быстрее
Ограничить ходьбу
Обувь свободная
Не закрывать рану пластырем
Препараты впитаются и этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро!

Выделение не гнойной жидкости из раны по типу водички- это является нормой, так как воздействие жидким азотом приводит к ожогу тканей, формируется отек, поэтому тканевой жидкости выходит много.

Банеоцин используется при таких процессах. Левомеколь тоже не плохо справляется. Ещё хорошо справляется с ожогами и выраженный эффект для заживления есть у крема аргосульфан (вместо левомеколя). Стандартно его назначение идёт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент