По УЗИ избыточное количество м/полушарной жидкости и жидкости по контексту.

Добрый день! Ребенку 5 месяцев и один день. По УЗИ головного мозга: избыточное количество м/полушарной жидкости и жидкости по контексту. Асимметрия боковых желудочков.Вентрикуломегалия. Межполушарная щель8,0 мм. Боковые желудочки: правый 4,2-3,5-2,6 мм, левый 6,6-4,2-3,9мм. Третий желудочек 1,5 мм, четвертый не расширен.БМЦ 1мм. Подскажите нужно ли лечение. Ребенок спокоен, сон нормальный. Реагирует, улыбается, берет игрушку,при помощи переворачивается на животик.

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичны, умеренные ликвородинамические изменения. Основная причина это гипоксия внутриутробного или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Сейчас никаких признаков ВЧГ по описанию малыша нет. Я бы повременила с терапией, сейчас рекомендую массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно; чаще выкладывать на живот . Нсг контроль через 1-1.5 мес, по результатам решать вопрос о терапии . Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747133205c07ef22359847d4f89d665611ae206b1.jpg
Надежда
Клиент

Добрый день! Мы пропили диакарб 1 месяц по схеме 3 дня пить и 2 дня не пить. Это УЗИ после применения препарата. Малыш не очень активен в плане переворотов на живот и обратно.

А до диакарба какие цифры были ? Есть нсг до назначения ?

Все вижу ваши нсг до препарата . Есть небольшая отрицательная динамика, но это чаще всего связано с ростом малыша, головного мозга в том числе . Эффект от диакарб оцениваем не сразу ; через месяц можете пройти контрольное нсг. По поводу переворотов, сейчас нет никакой задержки. Основной упор это лечебная гимнастика регулярно и массаж

Надежда
Клиент

Невролог в поликлинике назначил триампур 1/4 3 дня принимать, 2 пропускать и ТД на месяц. Нужно ли принимать?

Это тот же диакарб , я бы пока не стала , никаких острых показаний нет; обычно после 6 месяцев показатели начинают сокращаться

Надежда
Клиент

Поняла, спасибо))

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Надежда
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые входят в международные рамки нормы. Они приходят в норму самостоятельно к 1-2годам и не требуют лечения. Не существует препаратов для уменьшения ликворных пространств.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. При повышенном внутричерепном давлении развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на исследованиях.

Надежда
Клиент

То есть препараты давать не нужно?

Диакарб назначается строго по показаниям нейрохирургом при отеке головного мозга или повышенном внутричерепном давлении. Данных за эти состояния нет. Без показаний Диакарб может дать слабость, вялость, плаксивость. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности

Надежда
Клиент

Невролог в поликлинике назначил лечение триампур 1/4 3 дня давать, 2 не давать в течение месяца. Есть ли у препарата побочные действия? Нужно ли его давать? Ранее месяц давали диакарб по такой же схеме. Прикрепила 3 УЗИ, посмотрите пожалуйста.

Надежда
Клиент

Действительно когда давали диакарб ребенок был вялым и слабость присутствовала...

Значения по НСГ колеблются, что у детей первого года жизни встречается часто. При таких значениях лечение не требуется, об этом вам скажет любой нейрохирург. Триампур не используется в неврологии. Это диуретик,он снизит АД.

Надежда
Клиент

Спасибо за информацию!

Надежда
Клиент

Что значит вентрикуломегалия?

Принятый ответ

Это и есть расширение боковых желудочков по латыни

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается (по описанию все хорошо), показаний к препаратам не вижу.

Надежда
Клиент

Добрый день! На УЗИ динамика нормальная?(Прикрепила 3 УЗИ)

Надежда
Клиент

Что значит вентрикуломегалия?

Принятый ответ

Да, все верно. Это значит увеличение желудочков, но это вполне допустимо.

Здравствуйте!
Отклонения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(частые обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

Надежда
Клиент

Добрый день! Срыгиваний нет, родничок иногда набухает. Окружность головы 43.

Все, что описываете относится к норме, набухание родничка периодически может быть связано с физ.нагрузками малыша, главное, что оно не постоянное. Окружность головы в пределах норм.

Надежда
Клиент

А слюни должны быть?

Повышенное слюноотделение у ребёнка до года считается нормальным физиологическим явлением. Чаще всего причинами повышенного слюноотделения являются период орви или дентации.

Надежда
Клиент

Мраморность кожи иногда должна присутствовать?

Принятый ответ

Да, мраморность кожи для детей тоже норма, так как у малышей кожа тоньше, чем у взрослых.

Надежда
Клиент

Ясно, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим .
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
УЗИ контроль через 3 мес
В год очный осмотр окулиста , детского невролога

Надежда
Клиент

Добрый день! Может испортиться зрение?

Принятый ответ

Расширение ликворных пространств не критичное , снижение зрения в таком случае маловероятно