Сыпь и волдыри с жидкостью на плече

Добрый день! У мамы, возраст 83 года, уже 5 дней на плече, щее, спине и груди появилась сыпь и волдыри с жидкостью. Сначала были сильные боли, как иголками колет, сейчас иногда простреливает боль. Врач в поликлинике поставил диагноз герпес, выписал жидкость фукорцин, и таблетки ацикловир, фексофаст и нимика. Уже 4 дня лечится, но площадь поражения растет и выглядит страшно. 22 ноября у нее была вторая прививка Спутника V. Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз.

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото высыпаний.

Марина, добрый вечер! Фото прикрепила, правда, все малиновое после фукорцина.

Татьяна, да, это опоясывающий герпес. Дозировка ацикловира мала. При таких обширных высыпаниях лучше принимать таб валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7 дней. Если решите остаться на ацикловире, то необходимо принимать 800 мг( это 4 таб по 200 мг) 5 раз в день( всего 20 таблеток в лень) 7 дней.
Наружно продолжайте использовать раствор фукорцина, можно дополнительно добавить цинковую пасту, чтобы быстрее все ссыхалось в корочки и отделялось.
Если есть боли продолжайте использовать немика.
Не мочить высыпания для избежания распространения.
Высыпания еще могут появляться в течения 1-1,5 недели. Прозодят постепенно, может потребываться 2-4 недели. После заживления высыпаний боли еще могут созраняться длительно, так как вирус герпеса в первую очередь поражает нервные окончания.

Марина, добрый вечер! Благодарю Вас за подробный ответ!

Марина, подскажите, пожалуйста, если после 7 дней приема валацикловира высыпания не прекратятся, нужно ли продолжать его прием?

Принятый ответ

Возможно продление приема препарата, но необходим будет осмотр. Возможно необзодимо будет продолжить лечение фамцикловиром.

Марина, благодарю Вас за ответ! С наступающим Новым годом!

Здравствуйте! Нужно фото.
В какой дозе принимаете ацикловир?

Наталья, добрый вечер! Фото прикрепила, правда, все малиновое после фукорцина. Ацикловир принимает по 400 мг 3 таблетки в день.

Здравствуйте Прикрепите фото сыпи

Алина, добрый вечер! Фото прикрепила.

Добрый день. Приложите фотографии пожалуйста. И напишите дозу, которую вам назначили по ацикловиру.

Кристина, добрый вечер! Фото прикрепила, правда, все малиновое после фукорцина. Ацикловир принимает по 400 мг 3 таблетки в день.

Вам срочно нужно идти к дерматологу очно! Это не герпес. Вам нужно показаться компетентному врачу в кожвендиспансере, для подтверждения или исключения вульгарной пузрчатки. Лечение в корне не верное,

Здравствуйте.
Необходимо фото.

Максим, добрый вечер! Фото прикрепила.

Спасибо.

Опоясывающий лишай.

Максим, благодарю Вас за ответ! С наступающим Новым годом!

Здравствуйте! С ваших слов опоясывающий лишай. Назначения правильные, если доза ацикловира достаточна. Боли ещё будут какое-то время.
Заболевание возникает из-за реактивации вируса, который вызывает ветрянку, на фоне сниженного иммунитета. Больной заразен только для тех, кто не болел ветрянкой

Бэлла, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ! А герпес и опоясывающий лишай это одно и то же?

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. В какой дозировке принимает ацикловир?

Александра, добрый вечер! Фото прикрепила, правда, все малиновое после фукорцина. Ацикловир принимает по 400 мг 3 таблетки в день.

Здравствуйте, приложите фото высыпании . Похоже на проявления опоясывающего герпеса

Елена, добрый вечер! Фото прикрепила, правда, все малиновое после фукорцина.

Да это он . Ацикловир принимается по 800 мг 5 раз в день 7 дней или Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Фукрцин оставляйте . Профилактически крем Фуцидин 1 раз день

Елена, благодарю Вас за ответ! С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Спасибо , взаимно . Выздоровливайте

Здравствуйте Татьяна.
Это Опоясывающий герпес.
Дозировка Ацикловира очень маленькая!
Вместо Ацикловира посоветовал бы внутрь Фавирокс 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней
Наружное лечение можно оставить.

Михаил, благодарю Вас за подробный ответ! С наступающим Новым годом!