Консультация гастроэнтеролога /

Почему теряю вес — вопрос №3258549

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже незнаю что делать. С 2023 года с июля месяца мучаюсь с проблемами пищеварения, началось все с того, что вздуло живот, появилось расписание под рёбрами, особенно справа, тянуло и отдавало под лопатку. Делала узи в то время, находили увеличенную печень, анализы по биохимии были в норме, посадили на диету, но эффекта ноль. В январе 2024 года сделала мрт с контрастом брюшной полости, печень увеличина, но увидели взвесь в желчном, назначили урсосан, после приёма урсосана три месяца сделала узи, печень в норме, но хронический холецистит остался. Мучаюсь периодически приступами если нарушу диету, похудела на 18 кг за это время, вес продолжает таять. Уже полтора месяца снова начала принимать урсосан, вроде стало легче, но стоит съесть вредное, сразу все на смарку. Ходила на консультацию к хирургу, терапевт отправил, хирург сказал что мне нужен грамотный гастроэнтеролог, который назначит грамотное лечение, а не вот это все. Пока ещё не записалась к гастроэнтерологу, так запись откроют в конце мая. Скажите пожалуйста, разве можно худеть при хроническом холециститае, я уже просто боюсь, может у меня онкопатология. Что делать какие обследования надо сделать? На вас вся надежда, помогите пожалуйста.

Возраст: 46

Хронические болезни: Ас

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях, помимо диагностики гепатобилиарного тракта, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья, как и по всему правому фланку, располагается кишечник, а точнее это проекция печеночного изгиба толстой кишки.
Боли по своему происхождению бывают, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является частой причиной болевого синдрома, который вызван избытком газа в кишечнике.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Крайне важным моментом является состояние психо эмоционального фона. Тревога и стресс, если они присутствуют в жизни, нарушают моторную функцию как желчевыводящих, так и кишечника, являясь главным триггером к возникновению боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте , спасибо что откликнулись. За это время сдавала кал на скрытую кровь 2 или 3 раза, отрицательные результаты, так же в начале сдавала кал на паразиты, тоже отрицательно, на другие анализы не сдавала, сибр у нас не делают.
Клиент
Анна Сергеевна, когда колики в правом подреберье я приримаю мабеверин, сегодня тоже его приняла, боль прошла, но осталось чувство расписание и дарит прям то-ли в лопатку, то-ли под лопатку
Гастроэнтеролог
Отрицательный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом это уже хорошо. Важно, оценить компонент воспаления в кишечнике, путем исследования кала на кальпротектин. Хороший анализ с большой долей вероятности указывает на отсутствие воспаления в кишечнике, что увеличивает вероятность функциональной боли. Функциональная боль в свою очередь должна корректироваться не только препаратами гастро группы, но и препаратами для улучшения работы вегетативной нервной системы. Если же цифры кальпротектина большие, что подразумевает воспаление в кишечнике, то обычно рекомендуют проведение диагностической ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, я на понедельник записалась на фкс, хирург посоветовал на консультацию к врачу прийти с фкс, фгдс и биохимией
Клиент
Анна Сергеевна, ещё я сдала биохимию неделю назад и там повышен билирубин - 20, а 28 апреля сдавала биохимию, там все в норме. Можно я подгружу анализы которые у меня есть посмотрите пожалуйста. Сдавала часто, потому что разные больницы и разные врачи, я наблюдаюсь у ревматолога, по поводу повышенного ремфактора.
Гастроэнтеролог
Подгрузите
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Сергеевна, если я собираюсь делать колоноскопию, мне надо сдавать кал на кальпротектин? Ещё скажите пожалуйста, я похудела за полтора года на 18 кг, это критично? Просто боюсь, вдруг что-то серьёзное пропустила
Гастроэнтеролог
Не всегда похудение, это признак какого то процесса. Похудение при большой физической нагрузки, при сниженном рационе, при нарушении психо эмоционального фона, например на фоне стресса или тревоги, вполне закономерно.
ФКС обычно не отменяет сдачу анализа кала на фекальный кальпротектин.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, на выходных поела сметану домашнюю, блинчики, потом на следующий день поела семечек подсолнуха, через два дня появилось неприятное ощущение в правом подреьерье, а вчера вечером после ужина появилась тошнота и тяжесть под рёбрами, ночью побаливало под левым ребром, утром тошнота сохранилась, боли нет, но распирает желудок будто его вздуло и тяжесть. Приняла омеррозол 20 мг, необутин и перед едой фествл. В понедельник колоноскопия, незнаю как с такими симптомами буду готовиться, подскажите какие таблетки можно принять. И ещё вопрос, можно делать узи обп перед колоноскопией?
Гастроэнтеролог
По описанию можно предположить функциональную кишечную диспепсию, с большой долей вероятности так реагирует кишечник. Первостепенно наладить состояние психо эмоционального фона, дабы складывается впечатление о наличии тревоги, возможно стресса (могу конечно ошибаться), так как при наличии этих проблем, кишечник функционировать нормально, попросту не сможет.
Так же стоит уделить внимание диете. Обычно за 3-5 дней до исследования рекомендуют придерживаться строгой бесшлаковой диеты (в интернете много информации по этому поводу), обязательно исключить всю клетчатку, в том числе семечки, иначе подготовится к исследованию будет сложно.
Болевой синдром обычно рекомендуют купировать приемом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, а при вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан). Так как сайт носит инф, ознакомительный характер, подбор конкретных препаратов и лох, должен быть осуществлён только в рамках очной консультации.
Гастроэнтеролог
Теоретически проведение УЗИ перед ФКС возможно, так как кишечник максимально очищен и ничего не будет мешать обзору внутренних органов.
Клиент
Анна Сергеевна, Да, тревога присутствует, у подруги умер отец от онкологии кишечника, а так как у меня проблемы с жкт, стала сильно переживать, да еще нарушила диету, появились эти симптомы. Я с вами полностью согласна, о том, что врач на очном приеме должен назначить лечение, но хорошему специалисту тяжело попасть, запись на месяц вперед, а так как ждать долго, а обострение случилась сейчас, хотелось бы снять обострение и ждать спокойно свою очередь к врачу. Помогите мне, пожалуйста. Надежда только на вас.
На счет колоноскопии, мне дали памятку для подготовки. Скажите, пожалуйста, мне посоветовали лавакол для очистки, развести его в курином бульоне и принимать, можно так? И еще, если колоноскопия будет в 13.30, когда мне надо начинать очищаться накануне, везде информация по времени разная, что можно кушать и когда накануне? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог
Лечение в рамках информационной консультации не назначается, это не моё мнение или желание, это требования данного ресурса и закона. Те группы средств, которые используются в подобных ситуациях, указала. Нарушать правила не имею права.

Касательно подготовки, то обычно в таких случаях рекомендуют подготовку препаратами фортранс, эзиклен, мовипреп, лавакол используется, но гораздо реже.
В официальной инструкции к препарату лавакол наиподробнейшим образом указаны этапы подготовки. Если исследование проводится посла 12 часов дня, то обычно рекомендуют выбрать 2ух этапную подготовку. Условно с 20 до 22-23 часов принимается примерно 10 пакетов раствора, а оставшиеся 5 пакетов обычно рекомендуют на утренний этап подготовки (условно с 5 до 8 часов утра).
Приём препарата и приём любых жидкостей, в том числе воды, стандартно заканчивается не позднее чем за 2-3 часа до исследования.

Последний приём пищи обычно рекомендуют за 4-5 часов до начала подготовки, условно в день подготовки должен быть обед, не позднее 15 часов. Еда максимально лёгкая, белковая, может включать куриный бульон, курицу, индейку все отварную , творог нежирный, сметана, йогурт без наполнителя, яйца . Только белок, никаких углеводов, клетчатки, зёрен, семечек, выпечки и т. д. Тяжеловато, но от этого будет зависеть качество подготовки. Желаю Вам лёгкой процедуры!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения органической патологии рекомендуют анализ кала на кальпротектин и на скрытую кровь , дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Анализ кала методом парасеп. Потеря веса с нарушением стула , метеоризмом , болями может быть так же при экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Для диагностики рекомендуют анализ кала на эластазу
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте, спасибо что откликнулись, из всего перечисленного сдавала за все время кал на скрытую кровь -не обнаружено, сибр у нас не делают. Прикрепили анализы, посмотрите пожалуйста, разница в 2 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, добрый день
Конечно, патология желчеоттока не влияет на снижение веса. Даже при наличии желчекаменной болезни, этого не происходит
По результатам анализов стоит обратить внимание на ревматоидный фактор, который может указывать на наличие системного заболевания п суставы, мышцы, связки), требует более детального обследования у ревматолога
Обязательно прохождение гастроскопии и колоноскопии, по возрасту колоноскопия проводится после 40 лет и при отсутствии жалоб
Нет смысла сдавать анализы - на скрытую кровь - увидеть слизистую мы можем только при эндоскопии
Если по гастроскопии и колоноскопии патологии не будет выявлено- тогда обследоваться более детально
Прием урсосана возможен, в дозе 10 мг на кг веса - вечером с едой- но я бы большее внимание обратила на кишечник и желудок