Расшифровка анализа

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Все ли нормально?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Владимировна, нет. Сдавала, потому что нет сил будто, сказали сдать, исключить анемию

Отклонений никаких не вижу

Возможно причина витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты пределах нормы.
Снижена ширина распределения эритроцитов по объёму. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты, нейтрофилы. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции. Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а сидерал можно?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Имеется изменение эритроцитарных индексов- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Железо и ферритин тоже прикрепила. Сдавала в связи с тем, что ни на что нет сил, сказали возможно анемия

посмотрел, понижены Ферритин и железо, нужен прием препарата Тотема на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, а сидерал можно?

да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отмечается снижение ферритина, и эритроцитарного индекса.
Норма ферритина не менее 40нг/ мл
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( снижение нейтрофилов и лейкоцитов)

Скажите в связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кенюль, да. Я кормила грудью, только 5 дней как бросила

Поняла вас, тогда латентный железодефицит объясняется тем что было грудное вскармливание

Если есть какие либо вопросы- задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кенюль, нужно пить таблетки?

Да , конечно,ферритин это депо железа, он нужен для всех клеток нашего организма. После снижение его уровня , происходит снижение гемоглобина и развивается анемия

Принятый ответ

Здравствуйте! В отсутствии жалоб лечить ничего не нужно. Результаты анализов в пределах нормы . Есть незначительное снижение ферритина( норма от 40 ), данный показатель может указывать на скрытый дефицит железа. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать анализы на В12, В9, трансферрин.