Расшифровка анализа
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Наталья Владимировна, нет. Сдавала, потому что нет сил будто, сказали сдать, исключить анемию
Отклонений никаких не вижу
Возможно причина витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты пределах нормы.
Снижена ширина распределения эритроцитов по объёму. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты, нейтрофилы. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции. Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа.
Екатерина Евгеньевна, а сидерал можно?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Имеется изменение эритроцитарных индексов- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Железо и ферритин тоже прикрепила. Сдавала в связи с тем, что ни на что нет сил, сказали возможно анемия
посмотрел, понижены Ферритин и железо, нужен прием препарата Тотема на месяц.
Михаил Николаевич, а сидерал можно?
да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается снижение ферритина, и эритроцитарного индекса.
Норма ферритина не менее 40нг/ мл
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции( снижение нейтрофилов и лейкоцитов)
Скажите в связи с чем сдавали анализы ?
Кенюль, да. Я кормила грудью, только 5 дней как бросила
Поняла вас, тогда латентный железодефицит объясняется тем что было грудное вскармливание
Если есть какие либо вопросы- задавайте
Кенюль, нужно пить таблетки?
Да , конечно,ферритин это депо железа, он нужен для всех клеток нашего организма. После снижение его уровня , происходит снижение гемоглобина и развивается анемия
Принятый ответ
Здравствуйте! В отсутствии жалоб лечить ничего не нужно. Результаты анализов в пределах нормы . Есть незначительное снижение ферритина( норма от 40 ), данный показатель может указывать на скрытый дефицит железа. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать анализы на В12, В9, трансферрин.