Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №299062

Месяц назад ребенок (возраст 1 год) заболел вирусной инфекцией,из симптомов была температура до 37.7,насморк,заложенность носа,небольшое восспаление горла. За 2 недели удалось победить все симптомы,кроме температуры.Вот уже в течении месяца температура ежедневно скачет от 36.6 до 37.3 (измеряю 3 раза в день).Сдали общий анализ крови и получили несколько показателей,выходящих за рамки нормы:MCHC 345(норм 297-324),нейтрофилы сегментоядерные 20,1%(норм 23-43),лимфоциты 71%(норм 44-66).Остальные показатели в норме.При осмотре ребенка педиатр не выявила никаких признаков заболевания,но по результатам анализа и наличии температуры заподозрила скрытую вирусную инфекцию и назначила антибиотик сумамед.Хотелось бы узнать альтернативное мнение,может ли это быть скрытая инфекция или раннее перенесенная.И почему может так долго повышаться температура.

Педиатр
Здравствуйте. Есть фото анализа крови? Нужно посмотреть полностью
Клиент
Альбина, прикрепила.

Педиатр
Отклонения незначительные, больше за перенесенную вирусную инфекцию. Такие колебания в таком возрасте допустимы.
Температура у некоторых детей после перенесенного вирусного заболевания может сохраняться в течении длительного времени , больше по вечерам. Так же для маленьких детей характерно перегреваться после активной физической нагрузки(игры, бег и т.д)
По поводу инфекций ,скрытые инфекции могут быть конечно это впг, вэб,цмв, хламидии, микоплазма, для того чтобы понять есть они или нет можно сдать ифа крови на иммуноглобулин G и М к этим инфекциям.
Также можно проконсультироваться с лор врачом
Сумамедом я б не стала пичкать ребенка, он не нужен.
Клиент
Альбина,подскажите, через какое время показатели крови приходят в пределы нормы после перенесенной вирусной инфекции?через какое время нам лучше пересдать анализ крови,чтобы убедиться,что изменения касались именно перенесенной инфекции?
Педиатр
В течении 3-4 нед. Давайте больше чистой воды 30 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного там нет, просто отклик на ранее имевшийся контакт с вирусами. Плите чистой водой 30 мл на кг веса стабильно . На температуру не смотрите, она ни о чем , просто незрелость терморегулятоных центров в таком возрасте
Клиент
Альбина, сегодня получили результаты по общему анализу мочи.
Обнаружены следы лейкоцитарной эстаразы...говорит ли это о воспалении?(анализ прикрепила)
Педиатр
Моча хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Это нормальная температура у ребенка!
такие колебания допустимы! Тем более что ребенка ничего не беспокоит.
В анализе ПЕРЕНЕСНННАЯ инфекция
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в анализе данные за вирусную инфекцию, по данным клиники - перенесенную.
Сдайте мочу, консультация лор врача.
Ифа авидность к вэб, цмф, вир герп 6 типа можно сдать.
Антибиотик без очага инструкции не стоит начинать.
Свечи генферон курсом.
Температуру измеряли в покое?
Клиент
Екатерина, температура измеряется и после сна, и после кормлегия, и когда ребенок спокоет.При этом утром после сна и кормления температура может превышать 37 градусов,а к вечеру становится 36.6.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи обп, посев мочи на флору, консультация лор.
В контакте с инфекционные больными не были?
Клиент
Екатерина, не контактировали.
Педиатр
Доброе утро. По анализам признаки перенесенной инфекции. Субфебрильная температура у детей может держаться до месяца. Антибиотик пить не надо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После перенесенной инфекции температура может некоторое время колебаться. Причем до 37 3 она может быть в норме у абсолютно здоровых детей.
По крови изменения незначителтные и скорее говорят о перенесенной ВИРУСНОЙ инфекции. Вам доктор назначил АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ препарат сумамед, что является в корне неверным, если у ребенка нет никаких проявлений болезни и антибиотик назначен по крови.
Нужно немного поработать со своей тревожностью, убрать градусник, измерять температуру при плохом самочувствии или если ребенок начнет лихорадить по ощущениям.
Сейчас нужно ребенку дать время на восстановление после болезни.
Искать скрытые, персистирующие и прочие инфекции у ребенка, который не болен сейчас не нужно. Иначе вам доктора пропишут море лекарств от болезней, которые на бумажке в лаборатории напишут.
И не нужно лишний раз перепроверять кровь. Пересдайте ее через месяц например, если вам так будет спокойнее. Но по вашему результату я бы и этого не стала делать.
Мы лечим человека, а не записи на бумажке. Нет жалоб и лечить чаще всего не нужно!
А температура такая - вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови говорит о перенесённой ранее вирусной инфекции, антибиотик здесь не нужен. Соблюдайте питьевой режим (вода накипяченная). Температура нормализуется, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,мы никогда не лечим анализы,всегда ориентируемся на жалобы и самочувствие ребенка,вашего ребенка ничего не беспокоит,кроме температуры 37,которая является нормальной,для такого возраста и не требует ее измерения и лечения тем более антибиотиками.В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции,все что нужно это питьевой режим,прогулки на улице,рациональное питание ( с обязательным включение фруктов,овощей и сезонных ягод)и микроклимат дома( температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%).
Инфекционист
Здравствуйте!Кровь вирусная.На вирусы антибиотики не действуют.Поэтому Сумамед будет лишним.Возможно у ребёнка хроническая вирусная персистирующая инфекция.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ и вирусу герпеса 6 типа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m