Вопрос по анализу крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пришел анализ крови, в котором повышенные значения гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов и относительное количество лимфоцитов. Атипичных лимфоцитов гораздо меньше нормы. Нейтрофилы понижены. С чем могут быть связаны такие анализы?
Добрый день, Екатерина!
Приложите полностью результат, так оценивать по словам очень сложно.
Сразу могу сказать, что атипичных лимфоцитов вообще не должно быть в анализе крови здорового человека, за исключением навероное только детей первого года жизни.
Владимир,
Гемоглобин общий - 154,0 (г/л)
Количество эритроцитов - 4,88 (10^12/л)
Гематокрит - 44,7 (%)
Средний объем эритроцита - 92,0 (фл)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 31,6 (пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 345,0 (г/л)
Ширина распределения эритроцитов по объему - 11,7 (%)
Количество тромбоцитов - 223 (10^9/л)
Средний объем тромбоцитов в крови - 9,7 (фл)
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) - 0,22 (%)
Количество лейкоцитов - 5,20 (10^9/л)
Абсолютное количество нейтрофилов - 2,30 (10^9/л)
Относительное количество нейтрофилов - 44,1 (%)
Абсолютное количество эозинофилов - 0,08 (10^9/л)
Относительное количество эозинофилов - 1,60 (%)
Абсолютное количество базофилов - 0,040 (10^9/л)
Относительное количество базофилов - 0,70 (%)
Абсолютное количество лимфоцитов - 2,3 (10^9/л)
Относительное количество лимфоцитов - 43,7 (%)
Абсолютное количество моноцитов - 0,52 (10^9/л)
Относительное количество моноцитов - 9,90 (%)
Абсолютное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток) - 0,0 (10^9/л)
Относительное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток) - 0,4 (%)
Абсолютное количество атипичных лимфоцитов - 0,1 (10^9/л)
Относительное количество атипичных лимфоцитов - 1,5 (%)
Екатерина, по результатам клинического анализа крови - обнаружены незначительное кол-во атипичных лифоцитов - это может быть вызвано массой состояний, но наиболее вероятно - это ОРВИ.
По результатам эритроцитарного и тромбоцитарного ростка - отклонений нет.
На фоне чего сдавали анализ? Было ли острое заболевание?
Владимир, были боли в районе грудной клетки, слабость. Простуды не было. Терапевт предположил, что возможно это первичные признаки гастрита, по-этому и направил на анализ крови.
Принятый ответ
В клиническом анализе крови нет четких критериев заболеваний желудка, пока они не осложнятся анемией.
Возможно все таки боли в грудной клетке были связаны с чем то другим.