Киста в менопаузе
Здравствуйте, с марта 2024 года месячные перестали идти. В мае 2025 года, появились кровянистые выделения (незначительные, несколько дней). Обратилась к гинекологу, на УЗИ обнаружили кисту левого придатка (но она была и раньше - размеры изменились незначительно на 2мм) УЗИ делали на разных аппаратах. Доктор назначила анализы на онкомаркеры и МРТ с контрастом. Запись только на июнь. Очень переживаю, какова вероятность, что киста переродилась и это онкология? Насколько опасны такие кисты в менопаузе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика верная. Сдайте са 125 и Не4-анализ крови . МРТ органов малого таза с контрастом.
Если по МРТ подтвердится кислотное образование, то его стоит удалить, так как в будущем есть риск озлокочествления. На данном этапе данные за доброкачественное образование
Спасибо за консультацию, очень переживаю… уже второй день болит левая сторона (подреберье), но думаю это на нервной почве, очень надеюсь, что это психосоматика. Или киста может давать такую симптоматику? Скажите, пожалуйста, насколько страшно, что киста двухкамерная?
Не волнуйтесь, обследуйтесь. Это не экстренная ситуация, но все же запускать кисту не надо. Если есть боли, то лучше обратиться на прием для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Судя по данным УЗИ - образование производит впечатление доброкачественного, однако наличие приставочного компонента должно быть оценено по МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования нельзя сказать о природе данного образования. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads. Дополнительно сдать кровь на са125, не4. Далее по результатам иссследования определяется тактика.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! В данной ситуации сильных поводов для волнения нет. Киста небольшая, роста нет по сравнению с прошлым разом, есть пристеночный компонент, что заслуживает внимания, но он без сосудов, что хорошо. Поэтому на данный момент, надо посмотреть, что по мрт (хотя это много новой информации может и не даст, но сделать стоит), что по онкомаркерам , при такой ситуации должны быть в норме, но тоже сделать надо и затем решать удалят или наблюдать. Если бы не пристеночный компонент, то кисты однородные до 3 см можно наблюдать. Так же по описанию не исключено, что это может быть например гидросальпинкс- жидкость в трубе или параовариальная киста- распологается между яичником и трубой. Эти образования обычно не так опасны в плане атипических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это доброкачественная киста, но точно сказать по УЗИ нельзя, поэтому рекомендуется проведение дообследования — МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Далее по результатам будет определена дальнейшая тактика.