Помогите расшифруйте анализ
Мама сдала анализ мочи. Помогите расшифровать что это. На узи с почками изменений нет
Принятый ответ
Добрый день.
Прежде всего, анализ мочи может быть неинформативным из-за малого количества мочи, из-за этого не удалось определить удельный вес.
Помимо этого, в моче признаки воспалительного процесса (лейкоциты, эритроциты, бактерии и нитриты).
Также очень повышен уробилиноген - это признак нарушения работы печени.
Я рекомендую пересдать общий анализ мочи, объём должен быть не менее 40-50 мл.
Кирилл Юрьевич, то есть у нее в анализе мочи показывает что плохо работает печень? Может ли это быть например вирусняк какой то? Связанный с жкт
Сложно сказать, тк это лишь вещество, которое образуется при обмене веществ в печени и может говорить о том, что работа печени недостаточно эффективно.
В этом случае стоит сдать кровь на печеночные показатели - АЛТ, АСТ, билирубин (прямой, не прямой, связанный), ГГТ и щелочную фосфатазу.
Уробилиноген образуется именно из билирубина.
Мало вероятно, что какое либо вирусное заболевание вызвало повышение уробилиногена.
Кирилл Юрьевич, подскажите по анализам повышен ггт до 224, что это значит? Срб 7,5, билирубин 35
Кирилл Юрьевич, подскажите по анализам повышен ггт до 224, что это значит? Срб 7,5, билирубин 35. При том что креатинин и мочевина в норме
Кирилл Юрьевич, прикрепила обновленные анализы сегодня
Это говорит о нарушении проходимости печеночных протоков.
С почками все в порядке.
Узи или КТ печени делали?
Повышение срб говорит об активном воспалительном процессе в организме, вполне возможно, что в печени.
С почками проблем нет, умеренная пиелоэктазия допустима в данном возрасте.
Кирилл Юрьевич, узи идеальное обп там без метастаз и тд. Показатели сильно высокие? Это похоже на инфекцию? Либо может так хр лимфолейкоз давать такие анализы?
Показатели достаточно высокие, но на узи изменений может быть не видно.
Вам нужно консультация гастроэнтеролога и желательно КТ ОБП с контрастом.
На инфекцию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
РН низкий, 5,5 - скорее всего результат деятельности бактерий, возможно, еще переизбыток красного мяса
Белок - завышен из-за эритроцитов, лейкоцитов, эпителия, бактерий. Пока они есть, белок не оцениваем.
Эритроциты, лейкоциты, бактерии - признаки мочевой инфекции. Или неправильного сбора - если мало мочи, если недостаточное подмывание, или влагалищные выделения, или влагалище не прикрыто тампоном, или если не средняя порция мочи.
Как мама себя чувствует? Что беспокоит, почему сдали мочу и УЗИ?
Есть ли у мамы диабет, давление?
Может, больно писать?
Нужно ли лечение - будет зависеть от самочувствия и общего состояния.
Дарья Владимировна, у мамы была температура 37-38.5 без признаков воспаления. Думали на онкологию ее, на узи обп, лимфоузлы, почки и мочевой - все чисто, без образований и тд. Пропила антибиотики, все прошло но через 5 дней опять похожая картина. Склонялись к печеночным проблемам на фоне активности лимфолейкоза, но врач не увидел увеличения печени и тд. Анализ сильно плохой? Либо не критично , скажем так, лечится такое?
Какой был антибиотик?
Почему получилось мало мочи на анализ, мама мало пьет жидкости, мало выделяет?
Если в других местах - онко, легкие, горло, пазухи черепа, брюшная полость - все чисто, то это может быть мочевая инфекция.
Мочевую инфекцию не всегда видно на УЗИ. Реже, чем в половине случаев.
Завтра надо сдать ОАМ хорошенько с подготовкой, +посев мочи.
Анализ плохой, но если по УЗИ не именно осложнений - не расширены чашки-лоханки, нет гноя, абсцесса - то лечится. Для начала надо убедиться только, что анализ не врет.
Дарья Владимировна, амоксиклав - аугументин или как то так. Да, во всех органах все абсолютно чисто, образований нет никаких, два раза перепроверили. Просто мало пила утром и ночью перед ОБП
Аугментин мог не пролечить инфекцию, тк курс был слишком маленький или неподходящая доза, поэтому пересдать + посев.
Сейчас есть температура? ГДе-то что-то болит? Не беспокоят суставы, поясница?
Дарья Владимировна, лоханка с одной стороны расширена 8 мм
До опорожнения мочевого пузыря или после? Если на полный пузырь, то не считается, надо пересматривать после опорожнения. В целом норма до 1см, не страшно
Дарья Владимировна, скорее после, не делали только МРТ головы чтобы исключить там какие то процессы. Но как я понимаю по моче примерно все ясно ?
По моче есть инфекция. Но моча в таком количестве - недостоверна.
Если нет возможности сдать ОАМ, сделайте анализ утренней мочи тест-полосками, но так же по правилам, если в нем подтвердится инфекция - лечить. Аугментин уже нельзя будет, тогда скорее фторхинолоны.
Рентген пазух черепа было бы лучше думаю, если еще не делали.
Дарья Владимировна, энтероурил немного был тк думали врачи что кишечка. Сейчас Т низкая наоборот до 36, болит левая часть говорит что чувствует почку. Из проблем только боль слабость подташнивает немного . Какие антибиотики подходят ?попадем к нефрологу завтра но без анализов толком, ногам у нее снимала боль и Т до этого
Сколько уже дней нет температуры?
Найдите в интернете картинку "спина анатомия", обведите в кружочек, где есть ощущения.
Из антибиотиков подходят фторхинолоны и цефалоспорины 3 поколения.
Нефрологу понадобится нормальный общий анализ мочи или анализ тест-полоской.
Дарья Владимировна, дня два после приема энтерофурила. Болит левое подреберье под грудью и отдает в спину, если более точно - под левой сиськой
Ок. Уже хорошо, что лихорадки нет. Под левой грудью - нейропатия остеохондроз , сердце
Желудок
Никак не почки
Дарья Владимировна, в спине отдает что то и спереди, не могу вам сказать где то, показывает грубо где ребра.
Понятно. Если нет возможности найти картинку по запросу "спина анатомия" и отметить, где боль, и "живот анатомия" и нарисовать, где болит и куда отдает, то нефрологу завтра подробно расскажете. Почки болят в спине и отдают вниз, редко в живот. Не наоборот.
Дарья Владимировна, поняла, спасибо
Дарья Владимировна,
подскажите по анализам повышен ггт до 224, что это значит? Срб 7,5, билирубин 35
Дарья Владимировна, прикрепила анализы биохимии посмотрите пожалуйста что скажете
Повышение ГГТ свидетельствует о проблемах с печенью, желчными протоками, приёмом определённых лекарств или заболеваниях поджелудочной железы. Повышение ЩФ может указывать на нарушения в печени, желчевыводящих путях или костях. Билирубин может быть повышен за счет прямой или непрямой фракции, надо знать прямой и непрямой билирубин.
почечная функция хорошая.
Дарья Владимировна, повышение значительно? По узи нет ничего вообще
Не могу сказать, это за пределами компетенции нефролога. Билирубин - пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоят ли жалобы со стороны мочевыделительной системы: рези/боли при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота, лихорадка ознобы?
По общему анализу мочи есть картина инфекции мочевыделительной системы (лейкоциты, бактерии, белок).
Рекомендовано сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ. По результатам посева - скорректировать терапию.
Если в настоящее время беспокоят вышеуказанные жалобы, рекомендую после сдачи мочи начать прием растительных уросептиков, например Канефрон Н, Нефростен и др.
Сергей Николаевич, лихорадка, температура. Первый раз 37-38.5 держалась 3 дня до приема антибиотиков, жалуется на боль слева в спине. Сейчас просто очень слабая, сначала думали за прогресс хлл + узист обнаружил небольшое увеличение печени но сегодня его исключили.
Анализы сильно плохие либо вполне поддаются лечению? Почки ж на таких анализах не отказывают?
Какие антибактериальные препараты принимали?
Нет, не отказывают. Но нужно исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Для этого лучше сдать посев мочи.
Также сдавали анализы крови общий и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина)? Если да, то прикрепите результаты.
Сергей Николаевич, аугументин. Прикрепила первый анализ, сейчас биохимию еще ждём. Т е во вложении вот когда первый раз Т 37-38.5 была, я сразу отвезла сдать
Да, функция почек сохранная, показатели креатина в норме. Однако, повышение СРБ может говорить о наличии инфекционного процесса.
Аугментин был в какой дозировке и какой курс был (сколько дней?)
Сергей Николаевич, но это было при первых признаках болезни , 875 который 5 дней. После него все прошло. Потом температура спустя 5 дней после антибиотиков опять пошла вверх но больше 37.5 не поднималась. Подумали за кишечку и она пила энтерофурил, через день Т упала. Сейчас ее анализы сильно критичны, о чем говорят в целом? Мочевая инфекция?
Сергей Николаевич, бак посев мочи, правильно я понимаю?
Я бы исключил инфекцию мочевыделительной системы. Да, лабораторно микробиологическое исследование мочи (посев мочи).
Сергей Николаевич, проблема может быть например с печенью а моча маркер?
Нет, такого не может быть
Сергей Николаевич, поняла. Тогда общая моча + посев и с ним к нефрологу ? Пока канефрон
Все верно.
Сергей Николаевич, подскажите по анализам повышен ггт до 224, что это значит? Срб 7,5, билирубин 35
Сергей Николаевич, при том что креатин и мочевина в норме
Сергей Николаевич, прикрепила анализы биохимии сегодня посмотрите
Нужно исключить проблемы с печенью и желчевыводящей системой.
Нужно дождаться АЛТ и АСТ, затем обратиться к врачу-гастроэнтерологу, который занимается этими органами.
Принятый ответ
Здравствуйте! в моче есть эритроциты и белок, что может быть следствием хронического лимфолейкоза. так же присутствуют лейкоциты, что может говорить о наличии инфекции. Есть ли какие-либо жалобы со стороны мочеиспускания? также напишите, пожалуйста, какие цифры давления у мамы, и какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Но, возможно причина в погрешностях сбора. Если по всем правилам пересдать общий анализ мочи и будет сохраняться такая же картина, то в таких случаях назначают антибактериальную терапию. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.