Консультация терапевта /

Анализ мочи с отклонениями — вопрос №1221490

Здравствуйте, сдавала анализ мочи, в котором выявлены следующие отклонения (относительная плотность=1036.0 при норме 1003-1035, белок=0,171 при норме от 0-01,14 г/л, кетоновые тела=2.0 при норме от 0-1 ммоль/л), остальные показатели в норме. Что это может значить, если ли поводы для беспокойства? Ничего не беспокоило, сдавала анализы в качестве профилактики. Возможно ли при таких показателях , что я совершила погрешности при сборе? Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит , хр. тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приложить анализ мочи?
Клиент
Оксана, Здравствуйте, приложила.

Нефролог, Терапевт
По анализу особых отклонений нет. Следы белка могут быть при неправильном сборе попасть из половых органов. Повышенный удельный вес может быть при недостаточном питьевом режиме. Кетоны в моче при неправильном питании( употреблении большого количества углеводов, мало белка). Если жалоб нет, то рекомендую просто пересдать для собственного успокоения по всем правилам.

Терапевт
Анна, здравствуйте. Кетоны в моче появляются при резком ограничении употребления углеводов, продолжительных подъемах температуры тела, так же могут быть у диабетиков при продолжительном повышени глюкозы крови. Плотность мочи зависит от количества потребляемой жидкости ( при меньшем объёме плотность выше), также возможно повышение плотности при потере жидкости организмом при рвоте, диарее.
В данном случае лучше пересдать мочу ещё раз.
Клиент
Полина, а вообще у меня критичные показатели или небольшие? Перед сбором не провела гигиену половых органов, может ли это стать причиной таких показателей или все же такие значения сигнализируют о нарушениях работы организма?
Терапевт
Анна, отклонения незначительные в рамках погрешности. Пересдайте анализ.
Клиент
Полина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе мочи критичных изменений нет.
- увеличена плотность из-за недостаточного потребления жидкости ( этот показатель может различаться у одного и того же человека в течении дня)
- кетоновые тела в моче из-за диеты бедной углеводами
- белок повышен немного, возможно повышение из-за нарушения правил сдачи анализа.
Пересдайте анализ. Других рекомендации пока не требуются.
Клиент
Екатерина, беспокоят именно наличие кетовых тел, поскольку прочитала, что это может быть предвестником СД.
Терапевт
Если вы переживаете сдайте сахар крови. Этот показатель будет более точным, чем анализ мочи.
Но если у вас питание не сбалансированное, с пропусками , то кетоны в моче могут из-за этого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.

Пересдайте анализ мочи, скорее всего неправильно собрали материал.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, сколько жидкости пьёте в сутки?
Необходимо 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки
Кетоны могут появиться при соблюдении диеты.
Критичных изменений нет
Контроль мочи с соблюдением всех правил сбора
Клиент
Диана, возможно из-за питания такие проблемы, поскольку могу поесть полноценно один раз в сутки вечером или же два, так как учусь и не бывает времени.
Клиент
Диана, в моем случае показатели кетонов не сигнализируют о сахарном диабете? у родителей его нет..
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо наладить питание и пересдать общий анализ мочи
Вероятнее всего это связано с этим
Также, слать ОАК, глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, но маловероятно. В вашем случае больше данных за питание
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Пересдать мочу,
Кетоновые тела могут быть при диабете или голодании например,
Плотность зависит от жидкости, а белок незначительно выше, зависит от сбора
Надо пересдать, солидарна с коллегами
Терапевт
Здравствуйте, конечно, протеинурия это грозный маркер гломерулонефрита. Не исключено,что были погрешности в выполнении анализа. Я бы вам рекомендовала через 2-3 дня пересдать анализ мочи с правильным выполнением,проведение туалета наружных половых органов, если также будет протеинурия,тогда сдать кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий, выполнить УЗИ почек и обратиться к нефрологу