Расшифровка анализа

Необходима расшифровка анализа и консультация о дальнейших действиях. Жалоб в ЖКТ нет.

Мигрень, пролапс митрального клапана
32 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

В целом, каких- то серьезных отклонений нет , единственное, отмечается положительная реакция на кровь ( употребляли ли накануне сдачи копрограммы мясные изделия, нет ли геморроидальных узлов/ анальных трещин, могли ли сдать анализ в период менструации?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день!
Диету перед сдачей не соблюдала. Геморрой был очень давно, наружный. Прошла лечение, с тех пор не беспокоит.

Необходимо сдать кал на иммунохимический тест на скрытую кровь, предварительной подготовки не требуется .
Скажите , запоров у вас не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна,
у меня есть склонность к запорам (например, если не успела утром сходить в туалет). В выходные дни проблем нет.

При запорах твердые каловые массы могут повредить слизистую прямой кишки , скорее всего поэтому реакция на кровь положительная.

Но сдать иммунохимический тест на скрытую кровь лишним не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Положительный результат на скрытую кровь, Вы соблюдали диету перед сдачей анализа? так как перед сдачей анализа на скрытую кровь нужно держать определенную диету, чтобы не было ложноположительного результата.
Стул у вас в норме? кишечной инфекцией не болели недавно?

При такой копрограмме рекомендуют выполнить дообследования:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее по анализам решать вопрос о необходимости колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день!
Диету не соблюдала. Есть склонность к запорам, но только если не успеваю утром сходить в туалет. На выходных как часы. По анализам поняла, сдам.

поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны, при склонности к запорам могут быть такие результаты копрограммы, но нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна,
Какой диеты следует придерживаться перед сдачей данных анализов? Если почитать в интернете, то там пишут, что за неделю до нельзя есть мясо и рыбу. Это действительно так? И что в целом можно есть?

за 3-5 дней рекомендуется исключить продукты красного цвета и где много железа, мясо да рекомендуется убрать, рыбу белую можно. Так же исключаются железосодержащие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна,
Такое ощущение, что во всем моем рационе много железа... Можете, пожалуйста, перечислить продукты, которые есть можно в этот период? А-то я что-то совсем запуталась(((

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования имеет косвенные признаки воспалительного процесса, об этом указывает положительная реакция на белок и лейкоциты в слизи. Так же в подобной ситуации обращает на себя внимание положительный анализ кала на скрытую кровь.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога и исключить главные причины положительной реакции кала на скрытую кровь, это гемморой и анальную трещину
Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Если же проктолог не увидит никаких значимых проблем, то в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться и оценить состояние кишечника на предмет воспалительного компонента.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна,
нужно ли перед сдачей кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соблюдать диету? И если да, то какие продукты разрешены?

Никакой диеты и подготовки на требуется. Стул обычно рекомендуют сдавать самостоятельный, без слабительных препаратов, это единственное требование.