Расшифровка анализа
Необходима расшифровка анализа и консультация о дальнейших действиях. Жалоб в ЖКТ нет.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
В целом, каких- то серьезных отклонений нет , единственное, отмечается положительная реакция на кровь ( употребляли ли накануне сдачи копрограммы мясные изделия, нет ли геморроидальных узлов/ анальных трещин, могли ли сдать анализ в период менструации?)
Екатерина Николаевна, добрый день!
Диету перед сдачей не соблюдала. Геморрой был очень давно, наружный. Прошла лечение, с тех пор не беспокоит.
Необходимо сдать кал на иммунохимический тест на скрытую кровь, предварительной подготовки не требуется .
Скажите , запоров у вас не бывает?
Екатерина Николаевна,
у меня есть склонность к запорам (например, если не успела утром сходить в туалет). В выходные дни проблем нет.
При запорах твердые каловые массы могут повредить слизистую прямой кишки , скорее всего поэтому реакция на кровь положительная.
Но сдать иммунохимический тест на скрытую кровь лишним не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Положительный результат на скрытую кровь, Вы соблюдали диету перед сдачей анализа? так как перед сдачей анализа на скрытую кровь нужно держать определенную диету, чтобы не было ложноположительного результата.
Стул у вас в норме? кишечной инфекцией не болели недавно?
При такой копрограмме рекомендуют выполнить дообследования:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее по анализам решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Екатерина Андреевна, добрый день!
Диету не соблюдала. Есть склонность к запорам, но только если не успеваю утром сходить в туалет. На выходных как часы. По анализам поняла, сдам.
поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны, при склонности к запорам могут быть такие результаты копрограммы, но нужно дообследоваться.
Екатерина Андреевна,
Какой диеты следует придерживаться перед сдачей данных анализов? Если почитать в интернете, то там пишут, что за неделю до нельзя есть мясо и рыбу. Это действительно так? И что в целом можно есть?
за 3-5 дней рекомендуется исключить продукты красного цвета и где много железа, мясо да рекомендуется убрать, рыбу белую можно. Так же исключаются железосодержащие препараты.
Екатерина Андреевна,
Такое ощущение, что во всем моем рационе много железа... Можете, пожалуйста, перечислить продукты, которые есть можно в этот период? А-то я что-то совсем запуталась(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования имеет косвенные признаки воспалительного процесса, об этом указывает положительная реакция на белок и лейкоциты в слизи. Так же в подобной ситуации обращает на себя внимание положительный анализ кала на скрытую кровь.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога и исключить главные причины положительной реакции кала на скрытую кровь, это гемморой и анальную трещину
Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Если же проктолог не увидит никаких значимых проблем, то в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться и оценить состояние кишечника на предмет воспалительного компонента.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна,
нужно ли перед сдачей кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соблюдать диету? И если да, то какие продукты разрешены?
Никакой диеты и подготовки на требуется. Стул обычно рекомендуют сдавать самостоятельный, без слабительных препаратов, это единственное требование.