Боли в левой части лица
Я наверно застыл и болела левая часть лица зубы, дёсна , потом высыпало , на консультации у дерматолога сказали что это опоясывающий герпес приписали Ацикловир 800 мг 5 раз в день и цинковую пасту, сегодня восьмой день пью ацикловир , высыпания прекратились , раны заживают , но боль осталась стреляет ухо периодически , был вчера у лора , сказал что в ухе всё нормально . Болит вокруг уха и нижняя часть скулы
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас постгерпетическая невралгия. Вам показан прием карбамазепина 200 мг 2 раза в день, до прекращения боли. При неэффективности прием Габапентина, но лучше начать с Карбамазепина.
Анна Олеговна, я обезбаливаю кеторол экспресс
Анна Олеговна, а как долго это обычно бывает
Все индивидуально, нейропатическая боль после герпеса может быть длительной. Нпвс неэффективно в лечении этой боли. Показан прием антиконвульсантов - Карбамазепин, Габапентин. Они лечат нейропатическую боль.
Анна Олеговна, спасибо
Анна Олеговна, НПВС это что
Анна Олеговна, извините , я нашёл что это
Анна Олеговна, извините а антибиотики пить надо?
Нет, антибиотики пить не надо. Вирус герпеса, это вирус. Против него вы пили ацикловир. Высыпания стихают. Осталось убрать боль.
Анна Олеговна, спасибо большое
Анна Олеговна, , а греть можно там где болит ?
Нет, греть не рекомендуется
Анна Олеговна, здравствуйте, вы пишите при неэффективности карбамазепина принимать другое , а через какое время можно понять что оно не эффективно
Если дней через 10 совсем никакого эффекта, то переходить на прием Габапентина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент Вас беспокоит постгерпетическая невралгия. Вам нужны препараты от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(рецептурный, отменять в обратном порядке), при неэффективности препарат меняют на Прегабалин(выписывается по рецепту учетному).
Также к лечению нужно добавить таб.Амитриптилин 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев(рецептурный также).
Марина Алексеевна, здравствуйте, я сейчас начал принимать карбамазепин 200, это не то ?
Можно и Карбамазепин, он тоже из группы антиконвульсантов и от нейропатической боли подходит, но лучше принимать 200 мг хотя бы 2 раза в день утро/вечер.
Марина Алексеевна, спасибо , а я выпил только первую таблетку , а боль не прекращается , это нормально ?
Нормально, тк эффект накопительный и дозировка маленькая
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, извините что надоедаю, ухо болит , это тоже нормально , вся левая часть лица болит и дёсны , а долго будет болеть ?
Боли могут сохраняться до полугода и более, да, как правило это очень интенсивные боли.
Поэтому если Карбамазепин не будет помогать рассмотрите на очном приеме с неврологом назначение Прегабалина и добавьте все-таки Амитриптилин еще к лечению.
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, вы пишите что если Прегабалина не будет помогать , а через какое время можно понять что оно не помогает
Вы сейчас 2 р/д принимаете Карбамазепин?
Марина Алексеевна, да, ноя только один день принимаю , боль не утихает , поэтому я и спрашиваю
По идее эффект от лечения должен быть в первые 3 дня точно, если он не наступит, советую очно обратиться к доктору, чтобы препарат поменяли.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте, у вас герпет. инфекция осложнилась невритом тройничного нерва, для лечения можно пропить курсом антиконвульсанты (карбамазепин, прегабалин, габапентин) препараты рецептурные, нужно обратиться на очный прием к неврологу
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, а греть можно там где болит ?
Нет, греть точно не надо- ухудшение состояния точно будет?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо