Консультация невролога /

Боли в левой части лица — вопрос №1771285

Я наверно застыл и болела левая часть лица зубы, дёсна , потом высыпало , на консультации у дерматолога сказали что это опоясывающий герпес приписали Ацикловир 800 мг 5 раз в день и цинковую пасту, сегодня восьмой день пью ацикловир , высыпания прекратились , раны заживают , но боль осталась стреляет ухо периодически , был вчера у лора , сказал что в ухе всё нормально . Болит вокруг уха и нижняя часть скулы

Возраст: 53

Хронические болезни: Диабет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас постгерпетическая невралгия. Вам показан прием карбамазепина 200 мг 2 раза в день, до прекращения боли. При неэффективности прием Габапентина, но лучше начать с Карбамазепина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, я обезбаливаю кеторол экспресс

Клиент
Анна Олеговна, а как долго это обычно бывает
Невролог, Врач УЗД
Все индивидуально, нейропатическая боль после герпеса может быть длительной. Нпвс неэффективно в лечении этой боли. Показан прием антиконвульсантов - Карбамазепин, Габапентин. Они лечат нейропатическую боль.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо
Клиент
Анна Олеговна, НПВС это что
Клиент
Анна Олеговна, извините , я нашёл что это
Клиент
Анна Олеговна, извините а антибиотики пить надо?
Невролог, Врач УЗД
Нет, антибиотики пить не надо. Вирус герпеса, это вирус. Против него вы пили ацикловир. Высыпания стихают. Осталось убрать боль.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое
Клиент
Анна Олеговна, , а греть можно там где болит ?
Невролог, Врач УЗД
Нет, греть не рекомендуется
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, вы пишите при неэффективности карбамазепина принимать другое , а через какое время можно понять что оно не эффективно
Невролог, Врач УЗД
Если дней через 10 совсем никакого эффекта, то переходить на прием Габапентина.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент Вас беспокоит постгерпетическая невралгия. Вам нужны препараты от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(рецептурный, отменять в обратном порядке), при неэффективности препарат меняют на Прегабалин(выписывается по рецепту учетному).
Также к лечению нужно добавить таб.Амитриптилин 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев(рецептурный также).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я сейчас начал принимать карбамазепин 200, это не то ?
Невролог, Рентгенолог
Можно и Карбамазепин, он тоже из группы антиконвульсантов и от нейропатической боли подходит, но лучше принимать 200 мг хотя бы 2 раза в день утро/вечер.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо , а я выпил только первую таблетку , а боль не прекращается , это нормально ?
Невролог, Рентгенолог
Нормально, тк эффект накопительный и дозировка маленькая
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, извините что надоедаю, ухо болит , это тоже нормально , вся левая часть лица болит и дёсны , а долго будет болеть ?
Невролог, Рентгенолог
Боли могут сохраняться до полугода и более, да, как правило это очень интенсивные боли.
Поэтому если Карбамазепин не будет помогать рассмотрите на очном приеме с неврологом назначение Прегабалина и добавьте все-таки Амитриптилин еще к лечению.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, вы пишите что если Прегабалина не будет помогать , а через какое время можно понять что оно не помогает
Невролог, Рентгенолог
Вы сейчас 2 р/д принимаете Карбамазепин?
Клиент
Марина Алексеевна, да, ноя только один день принимаю , боль не утихает , поэтому я и спрашиваю
Невролог, Рентгенолог
По идее эффект от лечения должен быть в первые 3 дня точно, если он не наступит, советую очно обратиться к доктору, чтобы препарат поменяли.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас герпет. инфекция осложнилась невритом тройничного нерва, для лечения можно пропить курсом антиконвульсанты (карбамазепин, прегабалин, габапентин) препараты рецептурные, нужно обратиться на очный прием к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, а греть можно там где болит ?
Невролог, Детский невролог
Нет, греть точно не надо- ухудшение состояния точно будет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо