Какие риски?

Добрый день. Есть ли риск? Сегодня часов в 8 утра шла с тренировки, частный сектор. Парковка. Возле одной машины было слышно очень громкое мяукание. Будто животное заперли в машине и ему плохо. Присела посмотреть, ничего не увидела. Стала уходить, обернулась, вижу бежит маленький котенок в мою сторону, я со своей фобией ускорилась.не знаю, касался ли он моих ног или нет. Была в кроссовках, носках, штанах спортивных и куртке: потом этот котенок увязался за другой женщиной, прям бежал за ней. Она отпихивала его пакетом, а он все равно. Отстал, пытался спрятаться в щели в доме. Подбегал к дороге, но от машин отбегал. Потом еще увязался за другими женщинами. Те тоже его отгоняли, а он за ними. В итоге, какой-то парень на велосипеде его заметил, пытался покормить из своего контейнера, но котенок не ел. Бежал к ногам парня. Тот снова пытался его кормить, но тот только за ногами бежал. Парень в итоге ушел в тц, котенок забился под машину. Через час мы вернулись туда с бабушкой, она хотела его забрать, но уже не нашли. Есть ли какой-то риск если котенок увивался за ногами? И второе, уже вот где-то в 14:30-15:00 заметила у себя на руке ранку, и не знаю откуда она… похоже это на следы животного? Или если бы эта ранка была нанесена с утра, я бы ее заметила еще тогда? До ее обнаружения работала в огороде. У меня фобия бешенства. Тревога уже нарисовала, что это сделал котенок, а я не заметила каким-то образом. Умом понимаю, что вероятно эту царапину получила где-то на огороде, но дикий страх накатывает, что а вдруг когда присаживалась смотреть под машину, он как-то это не заметно сделал. Потом его поведение, что несмотря что его отгоняли, он все равно бежал за ногами… и есть отказывался. Похоже ли это на след животного? Есть ли хоть какой-то риск?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С котенком не вижу риска заражения бешенством, он просто увивался возле ног, вирус так не передается.
Повреждение на руке вряд ли могло быть нанесено котенком и остаться не заметным. Скорее всего получили его домы, в быту. Не накручивайте себя, риска заражения не было, проведение вакцинации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Позавчера были в голубой деревне, ездили на могилы родных. Заезжали к старым знакомым. Там у одной бабушки штук 5 кошек, одна видно болеет. Бабушка та сказала, что типа ей уже лет 10-12 она старая, где-то есть какой-то гной, кололи антибиотики ей но откуда гной так и не выяснили. Мы ходили мимо этой кошки и всех остальных. Ребёнок был в сандалях носочках и штанах. На одной ноге был след от натертости прикладываю 10 фото, там мозоль, какой я ее помню. Тут я опять себя накрутила и решила посмотреть есть ли еще ссадины или царапины, вдруг кто из Котов это сделал. Она Котов не трогала, но один терся о ноги вроде как у всех. Моя мама у него из пасти ящерицу спасала. В общем, я накрутила себя, что вдруг я где-то не досмотрела и решила посмотреть на ножки. И заметила под мозолью какую-то богряную штуку. Это похоже на следы животного? Мы сегодня ездили еще и к дерматологу в город, смотреть родинку на пятке и я не могу вспомнить этой штуки, хотя может я в волнении просто не обратила внимания. Потом мы ехали домой, маршрутка битком. О руки и мои и ребёнка терлись все проходящие мимо и уже почти как доехали домой заметили, что у одной женщины на руках типа йорк, с ними был и мужчина. Накрутила, вдруг когда они проходили мимо, животное коснулось как-то или лизнуло. У меня на руках царапины 2 суток им и прямо там в маршрутке расчесала прыщи под локтем. Не до крови, но щипало, сама я не обращала внимания касалось меня животное или нет. Я вообще его увидела уже под конец пути. У ребёнка на руке был мокрый след, но она сказала, что сама себя облизала от скуки в пробке, на руке вроде нет никаких видимых повреждений фото прикладываю и наших рук и женщины у которой была собака. Ребёнок был в колготках и сандалях. Мог ли этот след на ноге быть от животного? Есть ли какой-то реальный риск для нас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое. Правильно понимаю, что рана не похожа на следы животного?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Позавчера были в голубой деревне, ездили на могилы родных. Заезжали к старым знакомым. Там у одной бабушки штук 5 кошек, одна видно болеет. Бабушка та сказала, что типа ей уже лет 10-12 она старая, где-то есть какой-то гной, кололи антибиотики ей но откуда гной так и не выяснили. Мы ходили мимо этой кошки и всех остальных. Ребёнок был в сандалях носочках и штанах. На одной ноге был след от натертости прикладываю 10 фото, там мозоль, какой я ее помню. Тут я опять себя накрутила и решила посмотреть есть ли еще ссадины или царапины, вдруг кто из Котов это сделал. Она Котов не трогала, но один терся о ноги вроде как у всех. Моя мама у него из пасти ящерицу спасала. В общем, я накрутила себя, что вдруг я где-то не досмотрела и решила посмотреть на ножки. И заметила под мозолью какую-то богряную штуку. Это похоже на следы животного? Мы сегодня ездили еще и к дерматологу в город, смотреть родинку на пятке и я не могу вспомнить этой штуки, хотя может я в волнении просто не обратила внимания. Потом мы ехали домой, маршрутка битком. О руки и мои и ребёнка терлись все проходящие мимо и уже почти как доехали домой заметили, что у одной женщины на руках типа йорк, с ними был и мужчина. Накрутила, вдруг когда они проходили мимо, животное коснулось как-то или лизнуло. У меня на руках царапины 2 суток им и прямо там в маршрутке расчесала прыщи под локтем. Не до крови, но щипало, сама я не обращала внимания касалось меня животное или нет. Я вообще его увидела уже под конец пути. У ребёнка на руке был мокрый след, но она сказала, что сама себя облизала от скуки в пробке, на руке вроде нет никаких видимых повреждений фото прикладываю и наших рук и женщины у которой была собака. Ребёнок был в колготках и сандалях. Мог ли этот след на ноге быть от животного? Есть ли какой-то реальный риск для нас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться так нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Позавчера были в голубой деревне, ездили на могилы родных. Заезжали к старым знакомым. Там у одной бабушки штук 5 кошек, одна видно болеет. Бабушка та сказала, что типа ей уже лет 10-12 она старая, где-то есть какой-то гной, кололи антибиотики ей но откуда гной так и не выяснили. Мы ходили мимо этой кошки и всех остальных. Ребёнок был в сандалях носочках и штанах. На одной ноге был след от натертости прикладываю 10 фото, там мозоль, какой я ее помню. Тут я опять себя накрутила и решила посмотреть есть ли еще ссадины или царапины, вдруг кто из Котов это сделал. Она Котов не трогала, но один терся о ноги вроде как у всех. Моя мама у него из пасти ящерицу спасала. В общем, я накрутила себя, что вдруг я где-то не досмотрела и решила посмотреть на ножки. И заметила под мозолью какую-то богряную штуку. Это похоже на следы животного? Мы сегодня ездили еще и к дерматологу в город, смотреть родинку на пятке и я не могу вспомнить этой штуки, хотя может я в волнении просто не обратила внимания. Потом мы ехали домой, маршрутка битком. О руки и мои и ребёнка терлись все проходящие мимо и уже почти как доехали домой заметили, что у одной женщины на руках типа йорк, с ними был и мужчина. Накрутила, вдруг когда они проходили мимо, животное коснулось как-то или лизнуло. У меня на руках царапины 2 суток им и прямо там в маршрутке расчесала прыщи под локтем. Не до крови, но щипало, сама я не обращала внимания касалось меня животное или нет. Я вообще его увидела уже под конец пути. У ребёнка на руке был мокрый след, но она сказала, что сама себя облизала от скуки в пробке, на руке вроде нет никаких видимых повреждений фото прикладываю и наших рук и женщины у которой была собака. Ребёнок был в колготках и сандалях. Мог ли этот след на ноге быть от животного? Есть ли какой-то реальный риск для нас?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации нет риска заражения бешенством, так как котенок вас не кусал. Царапины вы бы заметили, если бы котенок вас оцарапал.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, простите пожалуйста, можно еще спросить. Позавчера были в голубой деревне, ездили на могилы родных. Заезжали к старым знакомым. Там у одной бабушки штук 5 кошек, одна видно болеет. Бабушка та сказала, что типа ей уже лет 10-12 она старая, где-то есть какой-то гной, кололи антибиотики ей но откуда гной так и не выяснили. Мы ходили мимо этой кошки и всех остальных. Ребёнок был в сандалях носочках и штанах. На одной ноге был след от натертости прикладываю 10 фото, там мозоль, какой я ее помню. Тут я опять себя накрутила и решила посмотреть есть ли еще ссадины или царапины, вдруг кто из Котов это сделал. Она Котов не трогала, но один терся о ноги вроде как у всех. Моя мама у него из пасти ящерицу спасала. В общем, я накрутила себя, что вдруг я где-то не досмотрела и решила посмотреть на ножки. И заметила под мозолью какую-то богряную штуку. Это похоже на следы животного? Мы сегодня ездили еще и к дерматологу в город, смотреть родинку на пятке и я не могу вспомнить этой штуки, хотя может я в волнении просто не обратила внимания. Потом мы ехали домой, маршрутка битком. О руки и мои и ребёнка терлись все проходящие мимо и уже почти как доехали домой заметили, что у одной женщины на руках типа йорк, с ними был и мужчина. Накрутила, вдруг когда они проходили мимо, животное коснулось как-то или лизнуло. У меня на руках царапины 2 суток им и прямо там в маршрутке расчесала прыщи под локтем. Не до крови, но щипало, сама я не обращала внимания касалось меня животное или нет. Я вообще его увидела уже под конец пути. У ребёнка на руке был мокрый след, но она сказала, что сама себя облизала от скуки в пробке, на руке вроде нет никаких видимых повреждений фото прикладываю и наших рук и женщины у которой была собака. Ребёнок был в колготках и сандалях. Мог ли этот след на ноге быть от животного? Есть ли какой-то реальный риск для нас?