Консультация ветеринара /

Глазик у котенка меньше другого — вопрос №2318810

Здравствуйте, на даче на чердаке родила кошка.
Узнали, когда первый котенок свалился с чердака. Своими к врачу, сказали герпервирус, глаза гонятся, показали Тобракс 10 дней и все прошло. Котенка пристроили.
Потом свалился второй котенок, тоже глаза гонятся, но один глаз намного меньше другого, как-будто открыт не до конца, стали капать Тобракс, не помогло, поехали к врачу, сказали отек, назначили Тобродекс, показали, стало лучше, но глазик, все равно маленький.
Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Ветеринар
Здравствуйте1
По фото похоже на анкилоблефарон - частичное сращение век между собой. В наружном углу глаза, вероятней всего, на фоне гнойного воспаления края век срослись. Вы проверяли - веки не слипшиеся, а именно прочно соединены между собой?.
Необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу для уточнения возможности оперативного лечения. Данная патология встречается очень редко, но она однозначно будет помехой для нормального зрения, к тому же возможны осложнения - неправильный рост ресниц может травмировать глазное яблоко и провоцировать воспалительную реакцию.
Состояние не угрожающее жизни и не критическое, но по возможности необходимо провести коррекцию, не дожидаясь осложнений. В случае отсутствия такой возможности - наблюдений, но при возникновении проблем - очная хирургическая помощь будет необходима.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, мы обращались к врачу. У котенка глазки гноились. Нам назначили Тобродекс, капли 6р/день 2 недели. Стало немного лучше.
Т.е. сейчас нам надо обратиться к врачу для проведения хирургической операции?
Не понятно срошшееся веко или нет, явных признаков нет.
Веки точно не слипшиеся, т.к, мы регулярно промываем физ раствором, они именно не раскрываются. Гноя на данный момент нет.

Ветеринар
Да, в данном случае можно оперативным путём разъединить нижнее и верхнее веко, чтоб глазное яблоко было открыто.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, надо искать именно офтальмолога или можно обратиться в любую ветеринарную клинику?
Ветеринар
В принципе любой практикующий ветеринарный врач-хирург сможет сделать эту операцию. Это достаточно быстро и не критично больно, возможно даже не придётся применять полноценного наркоза, а достаточно будет седации (это на усмотрение врача).
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Алексей, добрый день, сегодня посетили ветеринара. Нас сказали, что ничего не подрезать, что нижнее веко провалиться.
С глазом все в порядке, зрение не страдает.
Подскажите, пожалуйста, надо ли посетить другого ветеринара, или действительно ничего не сделать? Нам сказали, что невозможно сделать, чтоб глазик был такой-же как второй.
Ветеринар
На счет того провалится нижнее веко или нет - это при очном осмотре понятней, тут я спорить не могу. На счет зрения - левый глаз однозначно полноценно видеть не будет, как минимум по тому, что он частично перекрыт. Структуры левого глаза (судя по фото) в естественном положении, а веко частично срощено.
Для того, чтоб полностью удостовериться и не сомневаться - получите очно второе мнение, чтоб удостовериться в том, что стоит обойтись без операции.
Клиент
Алексей, спасибо, тогда попробую получить второе очное мнение