Прикорм котенка 4-5недель
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по питанию и содержанию котенка. Возраст примерно 4-5 недель. Кошка-мать не очень контактная, живёт в пристройке на базе. Сейчас котята с ней, кормит молоком, но на улице холодает, поэтому их раздают в дом. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия: как и чем кормить, когда отвозить к ветеринару, чтоб не было стресса, купать ли после того, как привезём домой, как содержать первые дни. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Основной рацион -специализированный заменитель кошачьего молока (например, Royal Canin Babycat Milk). Это идеальный вариант. Разводите строго по инструкции. шприц (без иглы!) на 5-10 мл или специальная бутылочка с соской для котят. Шприцом кормите осторожно, выдавливая капельку за капелькой на язык, чтобы котенок не захлебнулся. каждые 4-5 часов, включая ночь. Ориентируйтесь на котенка — если он пискнет и беспокоится, значит, голоден. Порция — пока не наестся (животик станет круглым, но не тугим). постепенно вводите влажный корм для котят (паучи, паштеты) высшего качества (супер-премиум или холистик). Можно сначала размачивать его в заменителе молока, чтобы получилась жидкая каша. Предлагайте его с пальца или из мелкой мисочки. Рядом с едой всегда должна быть свежая вода в мелкой, но тяжелой мисочке (чтобы не переворачивал). Следите за теплом. коробка с мягкой подстилкой и грелкой (завернутой в полотенце). Тепло обязательно. После еды и сна сажайте котенка в лоток. через 2-3 дня после переезда к ветеринару. Пока купать не нужно. Это большой стресс. протерайье глазки и ушки влажным ватным диском при необходимости. Главное — тепло, частое кормление и минимум стресса. У вас всё получится!
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ! Буду следовать советам и, надеюсь, будет расти здоровой)
Не забываем ещё про обработки и вакцинации. Примерный план 2 месяца 1-я обработка от глистов Препарат для котят по весу. Например,мильбимакс
2 месяца 10 дней 1-я комплексная прививка После прививки - начало карантина.
3 месяца 2-я обработка от глистов За 10 дней до второй прививки.
3 месяца 10 дней Ревакцинация + прививка от Бешенства Продолжение карантина (еще 14 дней).
4 месяца Обработка от наружных паразитов Капли на холку.
5 месяцев Плановая ежемесячная обработка.
1 год Комплексная ежегодная прививка + Бешенство И далее каждый год.
Елена Владимировна,
Да, обязательно начнем вакцинировать по наступлению 2 месяцев)
Подскажите, пожалуйста, какой взять заменитель молока кроме Роял Канин? Сложности с наличием, к сожалению((
Beaphar Lactol , Gimpet Cat-Milk , Nutri-Vet Kitten Milk Replacer
Елена Владимировна, спасибо большое за рекомендации!