Пропал голос у кошки. Кальцивирус и пастерелла

Кошка (перс + британец) 6 лет. Не привита последние два года. Пропал голос, начала хрипеть во время мяуконья. Связали это с тем, что у нас появился котенок (привитый, с питомника) и у них были стычки. Кошка рычала на него достаточно громко, относительно ее обычного голоса. Стала вялой , сидела на одном месте и не была игривой,жмурила глазки и не шла на контакт, но от еды и воды не отказывалась, шерстка в отличном состоянии. Как будто были просто пере напряжены связки и ей было больно горло. Температуры не было. Сдали анализы крови и пцр. Обнаружен кальцивироз и пастерелла. Анализы прикрепила. Спустя 4 дня кошка стала более игривой, видно что самочувствие улучшилось, но голоса по прежнему нет. (Хрипит вместо звонкого мяу) Подскажите пожалуйста по лечению. Язв во рту и на мордочке нет, кошка выглядит абсолютно здоровой , кроме голоса. 1) Какие антибиотики нужны сейчас и нужны ли вообще? 2) Котенку и собаке нужно ли изолироваться дальше? 3) что за два вируса у нас обнаружены и что с ними делать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У кошки по анализам слабый имунный ответ, но идёт реактивный воспалительный процесс
Кальцивироз лечится при явной симптоматике, так как в некоторых случаях вирус может быть вялотекущий и переходить в хроническую форму. Антибиотик: юнидокс солютаб 1/3 таблетки 1р/д 3 недели после еды через шприц. Дали антибиотик разбавленный с водой и сверху ещё выпаить через шприц водой что бы не было Хим влияния на слизистую желудка.
При пастереллезе лечение через антибиотик пеницилинового ряда: синулокс 12,5мг/кг 2р/д 10 дней курс. Если есть выделения с носа или глаз: промывать NaCl 2р/д 5-7 дней. Кормить принудительно если сама не кушает. Если есть ещё кошки дома, то ограничить контакт на время лечения. Когда последний раз была прививка у котёнка?
Но вместе лечить нельзя, рекомендую начать с синулокса, смотреть по её состоянию. После синулокса если состояние так же будет вялым, не будет голоса - лечить кальцивироз и вместе со вторым антибиотиком принимать синбиотик D C

Ангелина Александровна, у нас еще котенок и еще взрослая кошка. Котенок привит 11 июля. Взрослая кошка без прививки, будет целесообразно сейчас поставить прививку ей? Местный врач советует поставить котенку какую-то сыворотку, не объяснил какую. Что это может быть и нужно ли это?

У котёнка первичная вакцинация была, верно? И следующая через 3-4 недели?
Взрослую кошку можно привить через 2 недели если не будет симптоматических признаков и она будет при этом клинически здоровая
Сыворотка возможно противовирусная в качестве доп профилактики. В данное время она не доказана в своём применении и используется обычно в некоторых клиниках в качестве имуномодулятора, но если вы её сделайте - лишним точно не будет, в особенности если котёнок контактировал с кошкой или имеет слабый иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований в ОАК отмечается повышение уровня эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрита приближен к верхним границам нормы - это может указывать на признаки гемоконцентрации, важно нормализовать водопотребление (норма 40-50 мл/кг веса в сутки), в биохимии отклонений нет.
Дисфония (потеря голоса) может возникать при ларингитах, воспалении голосовых связок на фоне вирусной инфекции или же быть по причине перенапряжения голосовых связок (длительное шипение, громкое мяуканье, агрессия на котенка). Зачастую голос восстанавливается самостоятельно, без какого-либо лечения, но на это нужно время (достаточно долго), важно обеспечить голосовой покой и оградить от стресса. Можно применить диффузор феливей, успокоительные препараты типа фитэкс или релакствет, если эффекта от них будет недостаточно - экспресс успокоин по весу, его модно применят длительно (до 90 дней).
Относительно выявленных возбудителей калицивироза (вирус) и пастереллеза (бактерия) - лечение необходимо при наличии клинических признаков, эти инфекции могут быть в виде носительства или протекать бессимптомно.
Если нет слюнотечения, повышения температуры, признаков кишечных расстройств, отека шеи и головы или иных клинических признаков - возможно ограничиться наблюдением.
Котенок вполне мог быть носителем.
На данный момент внимательно следите за состоянием всех животных.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение кальцивироза говорит о том что вирус присутствует в организме
ПЦР может найти как активную инфекцию, так и просто носительство вируса (особенно, если кошка не была вакцинирована)
Учитывая симптомы (потеря голоса, вялость) у кошки была активная фаза инфекции
Пастерелла может вызывать вторичные инфекции
Учитывая что состояние улучшилось и нет явных признаков активной инфекции (язвы, высокая температура, сильная вялость) продолжайте наблюдать
Если состояние ухудшится (повысится температура, появится вялость, пропадет аппетит, появятся язвы) нужна будет терапия
В таких случаях обычно рекомендуют амоксициллин/клавуланат (Синулокс),доксициклин,энрофлоксацин (байтрил)
Котенок уже мог контактировать с вирусом до того, как у кошки проявились симптомы
Если котенок привит, риск заболевания есть, но не большой
Кальцивироз кошек не опасен для собак
Изолировать собаку не нужно

Элен Нверовна, у нас еще котенок и еще взрослая кошка. Котенок привит 11 июля. Взрослая кошка без прививки, будет целесообразно сейчас поставить прививку ей? Местный врач советует поставить котенку какую-то сыворотку, не объяснил какую. Что это может быть и нужно ли это?

Прививку взрослой кошке сейчас делать нельзя. Вакцинация проводится только здоровым животным
После выздоровления от кальцивироза и пастереллеза можно будет поставить комплексную прививку
Сыворотка которую советует местный врач, скорее всего, гипериммунная сыворотка (глобфел). Она содержит готовые антитела к вирусным инфекциям кошек. Введение сыворотки может быть целесообразно для защиты котенка, особенно если он контактировал с больной кошкой