Пресбиопия, астигматизм - хочу сделать лазерную коррекцию

Добрый день. Мне 45 лет. У меня пресбиопия и астигматизм. Левый +0,3 и -1,2 Правый +0,4 и -1,5. На обоих глазах есть минут и плюс. Вроде цифры маленькие, но жить мешают. В даль плохо вижу на расстоянии 5 метров лица расплываются, 1 метр от монитора текст не вижу, сложно читать состав на этикетках. Иногда просто не могу прочесть если слишком мелко. Переехали в новый офис, вечно об приступки бьюсь или спотыкаюсь, все сливается. На эскалаторах метро страшно по ступенькам ходить т.к. я их просто не вижу. Пыталась носить мультифокальные линзы, еще хуже... в даль отлично вижу, перед собой вообще не вижу на столько что не могу читать вообще не меню, ни сообщения в телефоне. Глаза устают сильно, рези неприятные ощущения к вечеру зрение снижается. В темное время суток вообще крот. Решила обратиться в клинику для лазерной коррекции зрения. На осмотре врач сказал, что лазерная коррекция мне не подходит. Только имплантация интраокулярных трифокальных линз. Ценник просто аховый за 2 линзы от 400 000 до 670 000. Хотела узнать действительно нет вариантов лазерной коррекции для моего случая и выход только имплантация линз?

Гипотиреоз, гипертония, СРК
45 лет

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога.
Кем Вы работаете? Много ли зрительной нагрузки на глаза в течение дня?

Здравствуйте ! Действительно, лазерную коррекцию делают до 35 - 40 лет . Потом уже начинаются поесбиопические перестройки и делают имплантацию инраокулярных линз. Цена зависит от сложности коррекции, в вашем случае конечно цена будет выше,чем просто обычный плюс скорректировать.
Вам можно попробовать подобрать очки прогрессивные ,офисные или бифокальные. Это очки с разными зонами для зрения - даль, среднее расстояние, близь. Или вы не рассматриваете ношение очковой коррекции в принципе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ивия!
Лазерную коррекцию технически могут сделать, но вряд ли вы будете довольны результатом
Ведь хорошее зрение будет на очень короткий срок
Так как ухудшение зрения у вас в результате изменения в хрусталике, а не в роговице, рекомендуется заменить хрусталик на ИОЛ
В РФ замена хрусталика проводится также и по ОМС, не только платно

Здравствуйте.
Сделав лазерную коррекцию зрения, вы от очков не избавитесь, к сожалению.
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения абсолютно у всех.
Если с помощью ЛКЗ сделать 100% вдаль, то читать вблизи, тот же телефон без плюсовых очков будет невозможно
В данном случае, предпочтительнее заменить хрусталики на ИОЛ мультифокальные (трифокальные). Это значительно улучшит качество жизни. Очками не придётся пользоваться вообще. И вопрос с катарактой, которая будет у всех обязательно, тоже решается.
Ценник везде разный.
Можно найти клиники, достойные, где стоимость хорошей трифокальной ИОЛ не более 150

Здравствуйте!
Вы используете очки с астигматической коррекцией постоянно или только для близи?
Можете приложить результаты обследования для более точного ответа вам?