Консультация по результатам исследований

Интересует динамика картины узи, насколько критичны отклонения, в частности открытое овальное окно (как видно из результатов, увеличилось с 1.3 до 2.2). Педиатр сообщил о наличии шумов в сердце Прикрепляю результаты узи сердца в 1,5 и 5 мес, а также ЭКГ в 4 мес. На последнем узи ребенок плакал, беспокойно себя вел

5 лет

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Отрицательной динамики по узи нет. Условно окно было 1 мм, а стало 2 мм. Ничего страшного в этом нет. Когда детки совсем маленькие иногда размер окошка определяется не совсем корректно. Также на определение размера влияет как ребёнок себя вёл во время обследования, аппаратура и профессионализм доктора.

Отрицательной динамикой считается если окошко было к примеру 1 ммм а стало 5-6 мм.

Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

Результаты ЭКГ в норме, несмотря на беспокойное поведение малышки.

Переживать не стоит, чаще всего окошко закрывается к годику, поэтому контроль узи желательно провести в 11-12 месяцев.

Наталья Сергеевна, в заключении первого узи (1,5 мес) про хорду не было указано. Как понимаю, она появляется внутриутробно и за несколько месяцев после рождения появиться не могла. Значит ли это, что врач проглядела, или был слишком маленький возраст, что ее было незаметно?

Принятый ответ

Да, все верно. Ложная хорда формируется внутриутробно, и ребенок уже рождается с ней. Когда малыш совсем маленький, иногда на узи её действительно трудно рассмотреть, но по мере роста ребёнка и сердца ложная хорда становится видна более отчётливо.

Принятый ответ

Добрый вечер, отрицательной динамики нет. Я так понимаю, что узи делали разные доктора. Здесь может быть погрешность измерения. Размер очень маленький, поэтому прогноз благоприятный. Обычно, окошко закрывается ближе к одному году. По ЭКГ значимых отклонений нет. Вариант нормы.
Дхлж может давать шум при аускультации
Дхлж это норма, просто особенность строения сердца.

Принятый ответ

Добрый день.
По узи сердца нет отрицательной динамики.
Вероятно , погрешность при выполнении узи.
Овальное окошко также по последнему узи небольшого размера. Это не порок, малая аномалия развития, обычно закрывается к 1-2 годам жизни, на гемодинамику сердца не влияет.
Дополнительная хорда в левом желудочке это особенность строения, довольно часто встречается у здоровых людей, она образовалась еще внутриутробно.
Обычно эхокг контроль выполняется в 1 год.