После лечения зуба появились неприятные ощущения при смыкании другого зуба

Здравствуйте! 2 недели назад лечила на 7ке нижней челюсти глубокий кариес. Было очень чувствительно при лечении и врач в итоге вколола мне 5 шприцов обезболивающего. На следующий день выяснилось, что пломба неудобная, но подпилить её смогли только через неделю. Стало намного лучше и вроде бы удобно, но на следующий день обнаружила, что стало неприятно при смыкании соседних зубов. Там признаков кариеса не было, врач смотрела. При надавливании пальцем на зубы не больно, только при смыкании и то, не всегда, и иногда отдаёт куда то в другие места, может даже в верхние зубы. Десна вот только перестала болеть спустя почти 2 недели от лечения. Может ли неприятные ощущения при смыкании быть в результате большого количества обезболивающего, может игла попала в нерв или ещё куда-то? Визуально все в порядке. Стоит потерпеть ещё какой-то время или нужно бежать к доктору?

33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Если болит десна после анестезии, то есть боль при открывании/закрывании рта . А если все-таки есть проблемы со смыканием , ощущение того , что не до конца смыкаются зубные ряды , то вероятнее всего нужно еще убрать по прикусу пломбу . Вы без анестезии сразу поймете , что стало удобнее. Зуб при накусывании не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тот зуб, который лечили не болит и неприятных ощущений нет. А ощущаются соседние, на которых ничего не делали.

Такое возможно , если мешает пломба . Либо кусочек материала попал на соседний зуб случайно и мешает . В любом случае надо к стоматологу идти, чтобы подшлифовать зуб.

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба,чтоб было видно пломбу. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Но в любом случае при наличии дискомфорта ,лучше перестраховаться чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный приём к стоматологу . С анестезией жалобы не связаны , другая симптоматика если что с нервом. Тут надо внимательно проверить качество постановки пломбы.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Десна могла болеть из-за уколов, такое бывает, а вот зуб болит, скорее всего, из-за неправильной излишней нагрузки Если пломба завышена, то на зуб идет неравномерная нагрузка, от этого страдает пародонт, ткани, удерживающие, зуб в лунке. В течение недели была такая нагрузка, поэтому на данный момент рекомендуется на нагружать зуб, не жевать с той стороны, не жевать твердое и в течение двух недель наблюдать. Все должно восстановиться постепенно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Если вы чувствуете , что есть нарушение смыкания Зубов после установки пломбы, тогда рекомендую повторно обратиться к врачу, чтобы проверить смыкание всех Зубов🙏
Анестетик выводится в первые часы из организма и не оставляет следов)
При повреждении нервы немного другие признаки🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! В таких случаях нет смысла терпеть, поэтому лучше очно проверить пломбу по прикусу еще раз и при необходимости подкорректировать ее еще🙏🏼 При повреждении нерва в результате обезболивания появляются другие симптомы🙏🏼

Здравствуйте. Если после подшлифовки все ещё сохраняется дискомфорт при смыкании, возможно, что пломба все ещё мешает. Рекомендую все же посетить стоматолога, перепроверить.
От укола может быть дискомфортно, но врятли от смыкания зубов, больше при жевании или разговоре.