Воспаление пальца, воспаление ступни
Началось все с пальца на руке… Ранее уже обращался в данный сервис к ревматологам с отекшим пальцем, но сейчас появилось еще отечность на ногах… не могу сказать сейчас это появилось или уже какое-то время, обратил внимание на сильную припухлость только вчера( фото прикрепляю, под щиколоткой с внутренней стороны). Врядли с пальцем было механическое повреждение, могу предположить что это что-то системное. Анализы прикрепляю. Предыстория…. В первых числах апреля воспалился средний палец на руке( появилась отечность) без острой боли, боль только при сгибании пальца, поскольку есть отечность пальца. Был на приеме у ревматолога с анализами крови ( общий, биохимический, ревматоидный анализы, мочевая кислота, сецчас еще пришел анализ hla b27-не обнаружен( это я уже самостоятельно пошел сдавать, уже не знаю куда копать) ревматолог провела полный осмотр и т д, в заключение на момент осмотра увидел них данных системного заболевания не выявлено. Дальше кистевой хирург, посмотрел диск рентгена, диск МРТ, заключение- в описании мрт указано: MP-картина может соответствовать теносиновиту в области сухожилия разгиоателя среднего пальца правой кисти, рекомендовано сопоставление с клинико- анамнестическими данными) Ревматолог назначала таблетки целекоксиб, Артнео(бады) и мазь диклофенак. Кистевой хирург особо тоже ничего не увидел, назначил ультразвук с гидрокортизоном, сделал 10 процедур и без изменений все и вроде как смерился и как бы есть и есть, но бросилось в глаза что припухлость еще и на ноге и тоже правая. Так же есть боли голеней, икры на ногах, кисти рук, и все это не постоянно, ломающая боль какая-то, и все это меняется с какой-то периодичностью то одно то другое. Также ахил еще побаливает. Ощущение как будто в организме какое-то воспаление всех сухожилий.стоит ли делать МРТ ступней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо помню наши с вами предидущие беседы.
Сразу хочу сказать,что лабораторно не выявлено увеличения маркеров воспаления,и соэ и срб без отклонений,что уменьшает вероятность системного процесса и воспаления.
Касаемо воспаления сухожилий пальца,мы обсуждали с вами,что оно могло возникнуть на фоне нагрузки ( если мне память не изменяет накануне что то чинили,возились руками),как правило такая картина требовала курса нпвс 3-4 недели,ношение ортеза на кисть,ограничение нагрузок и при неэффективности проведение блокады в область сухожилия. Вы сколько по времени принимали нпвс? После курса делали узи в динамике?
Касаемо болей в голеностопном суставе,чтобы уточнить что именно привело к боли в нем так же важно сделать узи.
Уточню по псориазу. Вы посетили дерматолога? Уточнили характер высыпаний на бровях и голове,о которых писали в прошлый раз?
Добрый день. А вы могли бы в удобное для вас время завтра-послезавтра провести онлайн консультацию по видео связи?
К сожалению,формат консультаций по видеосвязи недоступен в моем разделе. Только переписка
Артём,вы на мои вопросы ответьте пожалуйста,мы можем здесь обсудить с вами все
Добрый день!
Нпвс я пропил 10или14 дней два раза в сутки пил и без изменений, после этого ревматолог сказал пройти консультацию кистевого хирурга, я прошел удьтразвук с гидрокортищоном. Ну и тоже без результата. Особой необходимости кистевой хирург в блокаде сказал почему-то нет, суставы мелкие, объем лекарства нужен большой. По ощущением, как будто у меня не только средний палец отек но и указательный и большой. Но боль ощущается сильно в среднем.
УЗИ не делал, я звоню в клинике объясняю что мне нужно сделать, отвечают что такого не делают, консультацию дерматолога я онлайн брал. Очко не ходил, так как или нужно записывать далеко вперед или по времени вечером не было, поэтому брал онлайн, ну у меня на псориаз совсем не похоже, просто небольшое шелушение между бровями, после увлажняющего крема это вообще исчезает, утром опять появляется
Ортез я носил какое-то время, понял что мне с ним совсем неудобно работать и снял его через дня 3-4, улучшений тоже не было
Мне кажется это не совсем у меня связано с механической травмой, так как я сдал общий анализ крови и там уже есть изменения
Я сейчас рассматриваю вариант сделать блокаду под узи, но пока все равно есть сомнения так как мне объяснили что блокада всего лишь снимает симптомы на какое то время, саму причину воспаления при этом не убирает. Причем левая рука все ок, а по правой руке получается пальцы указательный и средний и по-моему большой тоже отек, чуть выше кисте то есть предплечье в одном месте тоже припухлость появилась, как объясняла ревматолог на очной консультация то по-моему как раз таки что-то с сухожилиями наверняка раз от пальца появилось в области предплечья воспаление еще. Ну и вот обратил внимание что есть припухлость под щиколоткой тоже на правой стороне на ноге
В ОАК признаки вирусной инфекции и ничего такого,что наводило бы на мысли о системности. В частности соэ без изменений.
Заочно дерматолог не может исключить или поставить диагноз никак,хотя бы потому что осмотр кожи и волосистой части головы невозможно сделать по фото на расстоянии. Вопрос останется открыт по этой части
Очень короткий курс нпвс,невозможно оценить эффективность поэтому. Тендиниты купируются или нпвс или гормонами местно,другого не бывает.
Пока данных за системную проблему не описываете.
Касаемо голеностопа,стопы. Чтобы говорить об изменениях там -тоже нужно смотреть на узи или на МРТ,
Может ли быть причина всему вирусная инфекции? Кстате, прошу заметить что переодически две когда не болею у меня изменения лимфоцитов нейтрофилов, последние пол года сиди появляться изменения тромбоцитов в стороны повышения, это могло ли быть связано как то с отечностью и почему это? Постоянно увеличенные лимфоузлы длительное время.
Что касается голеностопа ( ахила) он прошел, это скорей всего связано был с тем что я играю в футбол и катаюсь на велосипеде.
А вот с припухлостью под щиколоткой, да хорошо сделаю узи или мрт
С орви могут быть связаны боли в мышцах,суставах,но они как правило самостоятельно тогда проходят в течение 2-4 недель.
А вот тендинит,подтвержденный по МРт -чаще всего это именно механическая проблема,особенно односторонний и если в норме срб и соэ. Для системных проблем данных недостаточно ни лабораторно ни пока по клинике.
Касаемо псориаза однозначно нужно уточнять конечно же. Если его нет -тем более это минус в сторону системного процесса,который можно было бы ставить под вопрос с его наличием
Ну у меня бывает голени и икры болят потом проходят, потом бывает кисти немного поболят тоже проходят, не понимаю с чем это связано. И боль такая ломающая, ноющая. На что на приеме у дерматолога обратить внтиание? Шелушение лица головы толкьо? Может быть ногти? Псориаз просто я посмотрел как выглядит и к меня две рядом такого нет, у меня как обычное шелушение после плохой воды, особенно кстате в холодную погоду весна осень, летом обычно в ничего нет. К дерматологу очно попаду хорошо
Обозначить проблему дерматологу, что меня к нему привело именно проблемы с воспалением пальцев?
Да,дерматологу поставить вопрос: нет/есть псориаз. Сказать,что направляет ревматолог в связи с воспалением сухожилий.
Ломающая боль периодически,да именно в мышцах,может быть на фоне орви,некоторое время после.
Если вы играете часто в футбол -то вполне так же возможно,что боль в голенях -мышечная
А какой врач делает блокады, в моем случае в палец? Ревматолог? Могут ли последствия, если неправильно сделать что-то сделать блокады ? Повредить сухожилие или ещ что-то к примеру
Не подскажете еще как называется узи пальца руки? Меня спршивают по телефону вам узи чего нужно сделать? Говорю пальца на руке, они говорят мы такое не делаем
Ортопед или травматолог обычно выполняет.
Зачем вам делать узи,если вы делали уже МРТ.
Не совсем поняла.
Я читал, что на узи с доплером можно посмотреть именно моменты не в статике как на МРТ. Ну и вообще какие то может были бы изменения с того времени как я делал МРТ. УЗИ же мягкие ткани видит. Или это все лишнее и не нужно этого делать?
Нет,точней мрт ничего нет. Поэтому смысла делать узи нет.
Хорошо, тогда узи стопы и дерматолог за мной.