Консультация хирурга /

Покраснел палец — вопрос №2858941

Здравствуйте! Заметила сегодня, что покраснел большой палец около ногтя. Не весь, а будто покрылся сыпью, если можно так выразиться. Вчера немного шелушилась кожа после ванны, в принципе, так часто бывает на всех пальцах.
Не болит, не опух, дискомфорта нет, только пугает краснота. Ран тоже не было. Выглядит он больше так, будто я его пришемила. Ранее уже переносила панариций на другом пальце и воспаление также на другом, переносила очень тяжело в моральном плане, переживаю сильно на этом фоне.. На фотографиях не особо видно, в жизни поярче.

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте, внешне признаков воспаления нет.
Если отмечаете сыпь и шелушение после контакта с водой это может быть проявлением дисгидрической экземы, рекомендуется, консультация, дерматолога.
Помощь хирурга Вам не требуется.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет-нет, скорее просто иногда "облазит" кожа, как я понимаю, обновляется. Или все таки с этим нужно к дерматологу?

Хирург
С шелушением к дерматологу, кожа не обновляется видимыми глазу изменениями
Клиент
Елизавета Александровна, можете ещё сказать, пожалуйста.. случайно ушибла тот самый палец, появилось покраснение на этом месте небольшое, на вид ранок нет, стоит ли обрабатывать?
Клиент
Елизавета Александровна, фотографии я тоже прикрепила
Хирург
Рекомендуется Обработать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте, данное место на ощупь горячее? Или такое как на остальных пальцах?
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, как на остальных, мне кажется. Да и на вид будто меньше покраснение стало.
Хирург
На холоде палец не был длительное время? Визуально по фото явных воспалительных изменений нет. Больше похоже на раздражение кожных покровов. Если вдруг основания ногтевого валика начне отсекать, краснота будет увеличится желательно обратиться к хирургу. А пока если вы говорите что краснота уменьшается, то можно сегодня понаблюдать, если будет сохраняться то обратится к дерматологу.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото и жалобам хирургической патологии нет. Похоже на дерматит. Рекомендую обратиться к дерматологам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока никаких явных воспалительных изменений не наблюдается.
Хотя какие то мелкие красноватые точки вроде бы есть.
Не исключено, что это проявление дерматита.
Попробуйте тонким слоем нанести на это место мазь Акридерм ГК или Цинковую мазь.
Если не пройдет, то надо обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вы пишете , что будто покрылся сыпью , а я по фото вижу , что действительно имеет место мелкая сыпь , характерная для герпеса ! Не подумайте , что если герпес , то сыпь должна быть именно на губах или если это опоясывающий лишай , то только на пояснице ! Герпес кожи пальцев тоже бывает и не редко !
А если это так , то мази содержащие антибиотики , антисептики Вам значимо не помогут ! Вам нужно осмотреться очно дерматологом , чтобы увидеть реальную яркую картину , при необходимости провести дерматоскопию ! Если подтвердится вирусное происхождение проблемы , т.е. герпетическое воспаление , то доктор назначит противовирусное лечение (мазь АЦИКЛОВИР , может что - то ещё ?! ) !
Повода для тревоги нет , прогноз хороший , но очный осмотр необходим !
Желаю Вам здоровья и удачи !