Стоит ли опять идти на узи?

Здравствуйте. Было 2 коонизации в 2019 и 2020 годах. Шейка перед беременностью была 3 см. В 6 недель беременности 3 см. На осмотре в 10 недель 2 разных врача сказали, что шейка очееень короткая и нет даже 2 см... В 13 недель на узи шейка 3,6. В тот день когда я вставляла свечку шейка действительно какая-то длинная была. Вставляла вчера свечу и шейку я чувствовала только кончиком пальца... Теперь очень переживаю, кто прав. Стоит ли мне сейчас идти на узи или когда, чтоб посмотреть шейку? сейчас 14 недель

Здравствуйте, если шейка меньше 2---это даже экстренная ситуация, 3,6- норма, в идеале переделать и точно знать, так какая она.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ручной и визуальный осмотр очень субъективны. Точные данные даёт УЗИ. Нет смысла постоянно проводить цервикометрию в настоящий момент. Дождитесь второго скрининга. Он даёт лучшее представление о состоятельности шейки матки

Здравствуйте!
Повторите через 2 недели, если все хорошо - то через месяц следующий раз.

Принятый ответ

Добрый день.
Если при первом скрининге сказали что она около 3 см, то так оно и есть.
Пока только наблюдение