Консультация венеролога /

Хламидиоз — вопрос №32605

Здравствуйте! Помогите пож-та, в полной растерянности. Год назад обратилась к дерматовенерогу с жалобами на выделения белого цвета и анальный зуд. Из всех инфекций ППП нашли только хламидиоз. Общий мазок - хороший. Провисали недельный курс азитромицина, через месяц проверили - нашли снова хламидии, прописали курс вильпрафена (без всякий свежей вагинальных) - пока лечила, симптомы в виде жжения и зуда и белых мутных выделений не исчезли. На повтор не ходила. Сейчас год спустя - пошла в район. ЖК с теми же жалобами и сдала анализы на все инфекции - результат - ничего не нашли. Пошла месяц спустя сразу после менс. цикла на шестой день и заново пересдала в район. ЖК на все инфекции - результат - нашли только уреаплазму. Полового партнера при этом не меняла. Лечить не стала. Сейчас буквально на днях сдала бак посев на флору и пцр на хламидиоз - платно в хеликсе. Результат бак. посев - идеальный, нашли хламидиоз. Тут же там же пересдала анализ на бак. посев на хламидии с опред. чувствит. к антибиотикам. И бак. посев на уреаплазму. Результат - ничего в посеве не обнаружено. Хламидий. нет. Маок отличный, УЗИ вагинальное хорошее - но беспокоят выделения и зуд небольшой вагинальный и анальный. Подскажите пож-та что делать, чем лечиться? И лечится ли раз нет хламидий в посеве? Может имеет смысл кровь сдать на антитела, или смысла нет? Очень прошу помогите советом.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
В медицине есть правило. Нашли, значит есть, не нашли это не значит, что нет, это не нашли. Бывает обследуют пару. У одного партнера находят, а у другого нет. Это значит, что лечить надо обоих. Бывает, что у одного партнера находят одного возбудителя, а у другого -другого возбудителя. Это значит, что у обоих есть оба этих возбудителя.
Клиент
Владимир, Спасибо большое, что ответили. А ПЦР не мог дать ложноположит. результат, поймать, так сказать мертвую бактерию. Просто гинеколог и район. полик. сказала, забить на это дело, если бак.посев в норме, значит и нет ничего.

Клиент
Владимир, еще забыла написать, врач рекомендовала, если я волнуюсь, пропить десять дней по капсуле два раза в день юнидокс салютаб и свечи пенотран форте на ночь. Но я что то сомневаюсь, что поможет один доксициклин и получится, что антибиотакми траванулась и опять ничего не вылечила. Партнер уже пропил недельный курс юнидокса, после этого у нас был секс, в результате которого порвался презерватив. И теперь получается, что ему наверно нужно заново лечиться? Вы меня извините, пожалуйста за навязчивость. Просто сил нет уже пить антибиотики понарасну.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но у Вас еще и симптоматика присутствует, поэтому сомнений нет. Но лечиться нужно вместе с Вашим партнером. Нолечение должно быть комплексным -общее, ( это антибиотики и иммуностимуляция), местное - в зависимости от топики и физиотерапевтическое -зависит от стадии воспаления. Кроме того, антибиотики еще в первый раз дали недостаточно(неделя это при свежих формах). Советую найти опытного доктора.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я Вам советую поменять доктора. И поговорите с пациентами в очереди к врачу. Хронические формы этих заболеваний не любят и не умеют лечить большинство гинекологов и урологов и венерологов. Потлму у нас в России так распространены эти инфекции.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И Ваш партнер и Вы попали к малограмотным врачам. Недельный курс антибиотика назначается при свежих формах заболевания,т.е. когда точно известно, что болезни не более трех месяцев срока. Если больше или срок неизвестен, то от 2-х недель и в зависимости от очагов поражения и осложнений некоторые, и я в том числе, назначают три недели. Но не только антибиотики. Я уже писал, что лечение комплексное, а если антибиотик до трех недель, то еще и гепатопротектор и витамины и антигрибковые, чтобы избежать дисбактериоза. И еще один момент- патогенной считается хламидия трахомата, А какую уреоплазму нашли, их тоже много и не все нужно лечить. Хотя у Вас есть некоторые клинические проявления. А что у мужа, есть какие то проявления?
Клиент
Владимир, Хламидию трахомату и нашли. Уреаплазму нашли в ЖК - не сказали честно говоря какую. Но помоему спайсис, ее и находили пару лет назад, я пила доксициклин от нее неделю. Посде этого пцр ее не нашли. А сейчас сразу после цикла я пошла специально но шестой день нашли. В посеве обнаружили скудный рост менее 10 в 4 степени. У мужа проявлений нет, он на всякий случай сдал анализы. И не нашли ничего.
Клиент
Спасибо большое за ответы. А то я собиралась пропить доксициклин 10 дней и опять было бы все напрасно.
Клиент
Сеяли тоже на хламидию трахомату. Но вообще не высеялось ничего. Так я и не узнала, к чему она чувствительна(