Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер/поверхностный гастрит — вопрос №1968923

Здравствуйте, в анамнезе саркоидоз.
До этого никогда не было жалоб на жкт. У бабушки был рак кишечника .
полгода назад сидела на аутоиммунном протоколе , все было прекрасно, но потом резко слезла/ был стресс, начались сильные боли в эпигастрии, метеоризм, боли в правом подреберье , начали очень сильно выпадать волосы ,седеть, пропила энтерол, стало полегче ,
Спустя три месяца опятьпоявились легкие симптомы , и кажется что усугубляется очень сильно на ромашку , когда часто пью. Была раз молочница три дня , прошла сама, скорректировала питание
Начала пить энтерол и баксет, становится легче, но чувствую дискомфорт
Врач назначила классическую схему антибиотиков + антигрибковую терапию флуконазол

Подскажите насколько корректно подобрано лечение ?
Возможно ли обойтись в моем случае без антибиотиков
Знаю что есть альтернативные методы лечения
Прополисом и другими травами и маслами

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста заключения гастроскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И назначенную терапию

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не очень ясно - а как именно диагностировали ХП? И перепишите заключение ЭГДС. Что за схема?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, анализ на антитела по крови g
Недостающее прикрепила ?
Гастроэнтеролог
Скажите а исследование на хеликобактер проводилось при гастроскопии или отдельно сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, кровь сдавала , результаты в первом файлике в самом конце , вроде как иногда он бывает ложным, но возможности сдать дыхательный , не было
Гастроэнтеролог
Все таки кровь не самое информативное исследование для выявления данной инфекции
Более информативное антиген в Кале или уреазный дыхательный тест

Более корректная схема для терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, т.е при моей симптоматике всё-таки обязательно антибиотики ?
Антигрибковую терапию одновременно проводить ?
Гастроэнтеролог
Я бы все таки рекомендовала в данном случае более информативные обследования выполнить
Можно смело комбинировать оба препарата. Флуконазол в Flucofast не взаимодействует с амоксициллином и клавулановой кислотой в Амоксиклаве.