Какие дефициты витаминов нужно восполнить?
Хотелось бы узнать по результатам анализов, есть ли дефициты витаминов, как их восполнить. Кормлю ребенка грудью (1 год 3 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, анализы.
У большинства населения страны наблюдается дефицит витамина Д и микроэлемента магния.
Так же у кормящих может наблюдаться низкий уровень витамина С и железа .
Но без анализов я не назначаю никакие витамины , даже водорастворимые .
Лара Магомедовна, прикрепила!
Сейчас посмотрю!
У Вас дефицит витамина Д , рекомендую витамин Д от компании Thorne 5000 МЕ в день в течении 1,5 месяца .
Так же наблюдается по анализам дефицит железа . Употребляйте блюда из красного мяса , рыбу(окунь, тунец). Препарат Сорбифер для восполнения дефицита по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Также разрешён комплекс витаминно-минеральный Супрадин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила!
посмотрел, есть недостаток витамина Д, должен быть от 30 до 100в норме. Также ферритин должен быть в середине референса, то есть 75, нужен прием препарата Тотема на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Для того чтобы я могла полноценно интерпретировать результаты анализа, дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению ,прикрепите , пожалуйста, результаты анализа к вопросу и отпишитесь )
Юлия Валерьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста)
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Так же у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте,в анализе крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также снижен уровень вит д прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, я и ребенку даю 2 капли Витамина д, Вигантол. Не будет ли это много для меня и для ребенка?
Нет не переживайте, и вам и ребенку отдельно требуется прием вит д
Принятый ответ
Здравствуйте, Ралина!
В общем анализе крови если признаки латентного железодефицита - снижен MCHC, и ферритин также снижен.
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
Уровень В12, В9 в пределах допустимых норм
Препараты железа, витамин Д разрешены к приему при грудном вскармливании
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, я и ребенку даю витамин д (2капли, вигантол). Не будет ли это много для меня и для ребенка? 7000 - это сколько капель?)
В одной капле вигантола 500МЕ, следовательно 7000МЕ -14 капель
Витамин Д практически не поступает в грудное молоко. Лечебная дозировка никак не должна повлиять на ребенка , не переживайте, отменять ребенку витамин Д также педиатры при лечении мамы не рекомендуют
Юлия Валерьевна, Ферретаб можно пить? Во время беременности я его пила…
Да, конечно, можно выбирать то железо, которое лучше всего подходит
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, если утром витамин Д, когда можно железо употребить, с каким промежутком? У меня Препарат Ферретаб остался с беременности, можно его? Сколько таблеток?
Железо обычно рекомендуют принимать натощак , а витамин Д - вместе с жирной едой. Но можно принять сначала витамин Д, а через пару часов железо , главное, не совмещать железо с молочными продуктами
Здравствуйте, по результатам исследования есть косвенные признаки делезодефицита. На это указывает снижение мснс и сниженный ферритин. Это часто встречается после родов и при гв. уровень ферритина, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) витамин д на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
3) остальные показатели в норме
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
2) Витамин Д на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют прием 5000 МЕ в сутки витамина Д в течение месяца , затем переход на профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ утром ежедневно.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
3) витамин В12 и фолиевая кислота в оптимуме