Лапароскопия
Здравствуйте подскажите пожалуйста нормально ли это?проведена лапароскопия 10-11марта 25 года удаление эндометриоза и удаление эндометрииднлй кисты на шейке матке и во влагалище.Пью противозачаточные Жанин было проведено контрольное узи.Был половой контакт на днях спустя более двух месяцев после чего беспокоят сильные тянущие боли во влагалище и в яичниках!Выделений никаких нет.Прилагаю документ выписки по операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению эндометриоз - это кованое заболевание , которое до конца не лечится никакими препаратами и может давать о себе знать похожей описанной симптоматикой как у вас . Во время приема препаратов происходит «сдерживание» распространения очагов и снижение роста очагов эндометриоза . После операции так же , до конца избавиться от него нельзя.
На данный момент кок Жанин является препаратом выбора в лечении эндометриоза , так как в составе есть диеногест . Данная симптоматика возникшая после полового акта может наблюдаться во время послеоперационного периода и требует наблюдения, так же может быть связана с заболеванием , так как прием препаратов как минимум должен быть 6 месяцев для достижения эффекта и улучшения качества жизни. Если сейчас беспокоят боли , то рекомендуют свечи ректально дикловит и продолжение наблюдения за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением эндометриоза, если жалобы будут повторяться спустя 6 месяцев приема кок Жанин, то в таком случае может быть рекомендован переход на чистый диеногест например Визанну.
Также это могут быть проявления воспалительного процесса, например на фоне нарушения микрофлоры, в таких случаях также рекомендуется дообследование- пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16.
Через какое время после контакта рекомендовано сдать мазок?
Рекомендуется не ранее чем через 7 дней
Значит половой покой должен быть дольше чем два месяца верно?
И как облегчить боль и прекратится ли она?
После оперативного лечения обычно рекомендуют 1,5 -2 месяца половой покой, далее по уже ориентируются на результат осмотра врача .
Для уменьшения болей может быть рекомендован препарат индометацин в свечах, ректально, если боли будут продолжаться то в таком случае рекомендуется пройти очный осмотр врача
Принятый ответ
Доброе утро!
Вышеуказанные жалобы, возникшие после полового акта связаны как с самим эндометриозом, потому что вылечить его до конца - нельзя. Для того, чтобы подавить оставшиеся очаги эндометриоза (невидимые при лапароскопии) и улучшить качество жизни, рекомендовано принимать "терапию" не менее 6 месяцев. В данном случае назначен Жанин, если эффекта не будет, то лучше использовать чистый Диеногест, это Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Также операция по поводу иссечения эндометриоза, рассечения влагалища являются не простыми операциями, и на восстановление у каждой женщины уходит разное время. В дальнейшем при половом акте используйте дополнительно лубриканты, чтобы минимизировать неприятные ощущения во влагалище.
Может ли это связано быть с воспалением?как облегчить боль?через какое время лучше приступать к половому контакту?
Об остром, или обострении воспалительного процесса органов малого таза говорят, если есть следующие симптомы: выраженные боли в нижних отделах живота, гнойные выделения из половых путей, повышение температуры тела более 37,5 градусов.
Эндометриоз своими симптомами очень хорошо маскируется под хроническое воспаление. Но лечение тут будет совсем не антибиотиками, а именно гормональная терапия.
Для облегчения боли можете использовать ректальные свечи Дикловит или Кетопрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли во время полового акта-это не нормально. После операции прошло достаточно времени для заживления, поэтому нужно искать причину. Лучше обратиться на очный прием к гинекологу, провести УЗИ органов малого таза и сдать мазки. После операции возможно образование спаек, которые могут вызывать дискомфорт и боли при физической активности, включая половой акт. Причиной боли может быть сухость влагалища на фоне приема Жанин,которые могут снижать естественную увлажненность слизистой, что приводит к болезненности. Необходимо исключить рецидив эндометриоза,если очаги не были полностью удалены или заболевание активно, возможны боли во время полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае так как операция проводилась влагалищным доступом повышенная чувствительность во влагалище может сохранять в течение 6-9 месяцев после операции так же необходимо исключить воспалительный компонент , так как он всегда есть при эндометриозе , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и полечиться по результатам анализов вместе с партнером, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Хорошо спасибо
Через сколько дней можно сдать сдать данные анализы ?
Если вы не принимали никакие антибактериальные препараты последние 12-14 дней, то можно сдавать сейчас , если только закончили лечение , то подождите 14 дней и сдавайте .
А после полового контакта не должно время пройти ?
Нет, можете сдавать