Консультация детского гинеколога /

Попал кал во влагалище — вопрос №1531021

В пути дочке попал кал во влагалище из-за подгузника.
Промыли и увидели, что из влагалища часть фикалий вышла. Помыли фурацилином. Хлоргексидином. Может ли быть что-то? Как быть ? Переживаю и не знаю

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы всё сделали правильно. Просто тщательная гигиена в ближайшие 7 дней после каждого похода в туалет. Хлоргексидин и фурацилин использовать уже не нужно. Просто подмывать после каждой дефекации. Влагалище- самоочищающаяся структура, ничего страшного не произошло. Важно, чтобы не присоединилось воспаление.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте раньше времени. Пока не появятся симптомы (а их может и не быть) лечение вам не нужно, достаточно того что вы сделали. Влагалище способно само себя очистить ,тем более девственная плева защищает ребенка и природа сама все продумала за вас !
подмывание спереди назад от лобка к анусу проточной обычной теплой водичкой или средством AqA baby(с оптимальным ph для девочек и неплохим составом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, не стоит переживать. Вы все сделали правильно. Природой все продумано до мелочей. Влагалище самоочищаемо. Плева так же обладает защитной функцией.
Дополнительно ничего не нужно.
Рекомендую использовать гель для интимной гигиены Лактацид для чувствительной кожи. Для подстраховки можно в таких случаях применять Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В этом нет опасности.
Каких-то воспалительных процессов кал во влагалище не вызовет.
Отдалённых вульвитов, вагинитов тоже.
Вульву просанировали, этого достаточно.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все сделали правильно, обработку провели, понаблюдать, подмываете спереди назад после актов дефекации. Природа все придумала за нас, влагалище очищается и самостоятельно