Расшифровать анализ крови

У меня проблема, на протяжении долгого времени завышены показатели: Лейкоциты-14.89 Нейтрофилы-8.68 Лимфоциты-4.87 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах-26.9 Тромбоциты -468 Тромбокрит-3.71 Цветовой показатель-08 Жалоб по здоровью особых нет. Единственно есть хронические аденоиды и иногда першение в горле. Переодически сдаю анализ крови и в основном все эти показатели изменены. Не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение абсолютный лимфоцитоз более 5 тыс

Лимфоциты сейчас требуют наблюдения в динамике,если нет жалоб.
Планово пройти осмотр терапевта или гематолога для оценки размеров лимфоузлов и селезенки.

Если лимфоцитоз будет расти без причины, то вас направят на иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!) , на КТ грудной клетки,брюшной полости с оценкой размеров селезенки для исключения хронического заболевания системы крови.

Сейчас для здоровья опасности нет, но ситуацию держим на контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма лимфоцитов - до 5,0 в абсолютном значении.
Повышение лейкоцитов (норма до 11,0), нейтрофилов, тромбоцитов (норма 150-450) может быть на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Кроме того, тромбоциты могут повышаться при дефиците железа. Для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Дополнительно проверить биохимию крови, ЛДГ, СРБ, УЗИ ОБП. С результатами проконсультироваться с гематологом очно.