Чешутся и опухают нижние веки
Здравствуйте. Мне почти 52 года. Проблем с кожей никогда не было серьезных .Морщин очень мало, только на лбу и межбровье если хмурюсь,аллергии тоже не было раньше. 11 мая ближе к вечеру начался чесаться внутренний участок нижнего века левого глаза. Выпила зодак, помазала гидрокортизоновой мазью и зуд прошел. Но это место оставалось красно бардовым и появился мешок так как опухло. Через день тоже самое повторилось с другим веком. Тоже с внутренней стороны ближе к носу. Тоже опухло и покраснел участок. Потом эти места стали шелушиться. Зодак принимаю каждый день с того времени. Через пару дней прошло. В прошлую пятницу опять прям мешки висели. Опять багровые места и шелушение. На выходных я и холод прикладывала постоянно и патчи по три раз в день и роллером. Стало лучше визуально но краснота оставалась. На вид перестало быть заметным. Под глаза стала мазать крем пантенол уже. Когда ложилась спать сегодня мешков не было. Ночью проснулась от зуда в этих местах. Уже внепланово выпила зодак, приложила холод и помазала гидрокортизоном. Зуд прошел. Краснота (багровый цвет) м мешки остались. Я то с мешками справлюсь думаю. Но мне бы избавиться от причины. Если начинается зуд то появляются мешки-опухают эти места и это место оно как бы багровое становится. Фото не очень показывает. Я думала это периорбитальный дерматит. Но папул и иных высыпаний нет. Что мне делать чтобы не стало хуже? Спасибо на фото эти места коричневые. По факту они в зависимости от освещения багрово красные.
Здравствуйте,Амалия
Фото особо не передает проблему
Возможные причины по описанию:
1. Аллергия на косметику, пыльцу, пыль
2. Конъюнктивит, например, вирусный, бактериальный
3. Блефарит - воспаление век
4. Дерматит, например, после контакта с раздражителями
5. Сухость глаз,напряжение, длительная работа за экраном компьютера
Воспаления периорбитального не вижу
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Исключите аллергены: смените косметику, избегайте контакта с пыльцой.
- Промывайте веки раствором физраствора или холодной водой.
- Приложите холодный компресс для уменьшения отека.
- Используйте антигистаминные капли/таблетки, например цетрин 1 таб в день 10 дней
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 10 дней
- Избегайте трения глаз так как это усиливает раздражение.
Наружно может быть рекомендовано 0,5% гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Наблюдение у врача очно
Спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к дерматологу, рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, общий анализ мочи. Консультация аллерголога.
В питании рекомендуется ограничить острое, солёное, специи, жареное, жирное.
Правильный питьевой режим.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Гидрокортизон глазную 2-3 раза в день, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Спасибо большое. Анализы я то сдавала месяц назад. Ещё раз пересдам
Амалия , добрый день! В данном случае я бы порекомендовала вам очную консультацию дерматолога, консультацию аллерголога, обязательно нужно сдать анализы.
Больше данных за аллергические а высыпания.
Локально на место появление высыпаний с сегодняшнего дня можно наносить крем элидел 2 раза в день 14 дней, внутрь лоратадин 1 таб 10 мг 1 раз в сутки на ночь 14 дней без перерыва. Подумайте все же , был ли контакт с новыми косметическими средствами, новые продукты питания, или контакт с цветущими растениями и тд. Через 2-3 недели можно оценить динамику процесса.
Будьте здоровы!
Спасибо большое. Нового не было. Единственное этот пух летает. На него грешу. Я читала что гормональные нельзя при дерматитах. А я наносила гидрокортизон. Его можно использовать или нет тоже?Элидел куплю сегодня. Я вообще не аолергенная. Но когда пух чихаю и бывает бронхит обостряется. Поэтому думаю на него. А к врачу схожу
Амалия, обязательно сходите, к аллергологу даже в первую очередь! Судя по тому, что имеется бронхит с периодами обострения это также может говорить о том, что есть аллергены-триггеры, которые заставляют организм так реагировать , кашель, сыпь, отек и тд.
Гидрокортизоном не нужно в данном случае) элидел довольно сильный и оптимальный в данном случае для Вас!
Спасибо. Куплю
Принятый ответ
Пожалуйста, Амалия!
Здравствуйте
Данные проявления характерны для аллергической реакции
На очном приеме уточнить диагноз необходимо
В таких случаях обычно рекомендуется на область век крем элидел наружно
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Спасибо большое