Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №3261417

Добрый день. Были неприятные ощущения в груди. Есть гипертония. Есть экг, узи сердца и биохимия крови. Нужна консультация.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Рекомендуем для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Небольшое повышение холестерина и фракций.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Давление повышается ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Клиент
Регина Рафагатовна, Давление 170на 100, Боли под левой лопаткой, отдающие в руку,
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные боли возможны на фоне повышенного давления.
Рекомендуем скорректировать терапию
Клиент
Регина Рафагатовна, прикреплены результаты по узи сосудам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сосудов шеи бляшек нет, статины не требуются.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения, не переживайте, опишите подробнее симптомы по сердцу, что касается узи , то там признаки гипертонической болезни. По анализам небольшое превышение показателей липидного спектра.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть есть изменения, которые обусловлены повышением давления (незначительная гипертрофия, увеличение предсердия и расширение аорты) , в таких случаях рекомендуют контроль давления в целом диапазоне :120-129/70-79
По данным анализов отмечается незначительное повышение ЛПНП(плохой холестерин) , в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи (для наличие оценки бляшка и определение дозы препарата от холестерина)
При наличии одышки и боли при нагрузках рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Провоцирующие факторы (стресс, физ нагрузка)вызывают спазм сосудов. Это может происходить не каждый день, но ощущаться достаточно ярко и привести к инфаркту. У вас есть изменения и по узи сердца, и по экг, который говорят о ваших сосудистых рисках.Рекомендую пересмотреть образ жизни и выполнить коронароангиографию в условиях стационара
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. Есть признаки атеросклероза. Сердце сокращается хорошо. Гипертрофия может быть на фоне высокого давления. Регуригитация в подобной степени - вариант нормы.
Экг- без патолгических отклонений.
Есть повышение показателей липидного спектра.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про боли?
Помимо боли что-то беспокоит?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца сократимость в норме. Имеются признаки ремоделирования в виде утолщения стенок левого желудочка м расширения предсердия, это всё следствие гипертонии. А также имеются признаки атеросклеротических изменений, что сопряжено с повышением уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина.
В таких случаях назначают узи сосудов шеи, чтобы оценить, есть бляшки или нет.
По ЭКГ острая патология не описана. Замедление проведения по предсердиям является особенность проведения импульса, которая на самочувствие не влияет.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?