Консультация педиатра /

Мало/плохо спит — вопрос №1224788

Напишу всю картину:
Ребенку ровно месяц, после КС, в неделю перенес ковид, в две начались сильные колики
Сейчас под вечер закладывает нос, хрюкает, тяжело дышит, промывания не помогают
Засыпает на руках, перекладываем в люльку или кровать, просыпается, дрыгается, кряхтит.
На улице спит нормально, выводим регулярно два дня подряд.
Стали докармливать смесью,т к стали проблемы с молоком и казалось, что не доедает, регулярно взвешиваем, на груди может висеть по два часа , если забираешь , просыпается, соответсвенно спит мало, без учета «видения на груди» 11 часов в сутки

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У младенцев сон считается и на груди тоже, когда малыш с закрытыми глазами.
Регулярные взвешивания не объективны, прибавку нужно оценивать не чаще, чем в две недели.
Пытайтесь сохранить ГВ, чаще прикладывайте у груди, стимулируйте приход молока, лактация только устанавливается.
Да, в период колик, первые месяцы жизни ребенок может постоянно «висеть на груди», спать только на руках и это считается нормой, ведь малыш прикладывается не только поесть, но и сходить в туалет, успокоиться, побыть с мамой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас, а что делать с носом ? Он явно мешает ей

Педиатр
До 5 дней можно использовать називин бэби, продолжайте отсасывать слизь назальным аиспиратором и капать аквамарис беби.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
На руках когда спит, нос не беспокоит, может ей сделать подушку из пеленок? Я думаю дело в наклоне
Педиатр
При насморке можно укладывать спать с приподнятым головным концом, да.
Но вне болезни ребенок должен спать на ровной плоской поверхности
Клиент
Алина Александровна, мы выздоровели
И именно под утро это хрюкаете усиливается она плачет во сне , просыпается , мы промываем и отсасываем
На руках ей проще
Педиатр
Из-за анатомической особенности узости носовых ходов малышей может такое быть. Вы все правильно делаете, так что пока можно приподнять головной конец кровати
Педиатр
Здравствуйте, пожалуйста наберитесь терпения все пройдет. Сон на груди в таком возрасте тоже считается сном. Оценить количестве молока хватает или нет можно только по прибавкам в весе. Важно стимулировать лактацию, прикладывайте ребёнка чаще к груди. Ведь ничего нет полезнее для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас
А что делать в носом ? Он явно мешает ей
Педиатр
Отсосать аспиратором сопли и капельки аквамарис в нос закапать, включить увлажнитель воздуха
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, это нас не спасает
Все делаем
Но под утро особенно хрюкаете усиливается она не может из-за этого спать
Плачет во сне, просыпается
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %, сон с чуть приподнятым головным концом.
Прикладывайте ребёнка к груди чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, для носа это не помогает
Под утро она еще сильнее хрюкает, на руках ей проще, а так плачет, просыпается и носина дышит