Консультация маммолога /

Кисты, болит грудь цикл — вопрос №1533025

Здравствуйте сделала УЗИ груди во второй половине цикла выявили кисты сказали обратится к маммологу.
У нас его нет.
Скажите пожалуйста что мне делать, может сдать какие то дополнительные анализы?
Их как то надо лечить?
И могут ли они быть злокачественными?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атоимунный гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи и прикрепленным фото то обычные кисты малых размеров которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать такие кисты лечения и пункции не требуют. Такие кисты не озлакочествляются.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты, это не опасное состояние, в рак не перерождается!
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
С целью профилактики кистообразования и борьбы с масталгией (это те неприятные ощущения, которые есть в молочных железах) рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее - УЗ-контроль на 4-7 день МЦ
Клиент
Владислав, грудь болит за две недели до месячных, потом с приходом проходит.
В этом случае надо что то пропить? Или это нормальный процесс? Ещё заметила со второй половины цикла температуру 37-37.3
Онколог, Маммолог
Это и есть циклическая масталгия. Индинол форто как раз борется с ней
Так же рекомендую вам очную консультацию гинеколога-эндокринолога
Обязательно перед посещением сдайте гормоны
Пролактин и эстрадиол на 3-4 день МЦ, прогестерон на 20-22 день МЦ
Онколог, Маммолог
На будущее проходите УЗИ на 4-7 день МЦ
Онколог, Маммолог
Если есть нарушения МЦ - сдайте анализ крови на пролактин и эстрадиол на 3-4 день МЦ и прогестерон на 20-22 день МЦ и очно проконсультируйтесь у гинеколога
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диагностированное вам состояние не является предраковым, не повышает индивидуальный риск РМЖ.
У вас есть мелкие кистозные включения. Они не имеют пристеночных компонентов, взвеси или многокамерности, они совершенно безобидны. Но если есть болевой синдром, нужно искать его причину, чтобы остановить возможный прогресс кистообразования.
Сдайте кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин , эстрадиол, кортизол, тестостерон, 17-ОН, на 21 день цикла на прогестерон. Коррекция дисгормональных нарушений это лучшая терапия при диффузном кистозном процессе
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Простые мелкие кисты. Они могут появляться и исчезать. Лечение не требуется. Вместо маммолога вы можете обратиться к участковому гинекологу. По приказам минздрава грудью занимается именно этот врач. Искать именно маммолога не надо.