Консультация пульмонолога /

Мама 72 года, в июне переболела правосторонней пневмонией, КТ -40%, повышенная температура,лечились по телефону врач-терапевт назначила Азитромицин 500 1 раз 6 дней, Цефтриаксон - 10 дней по 2 укола внутримышечно, ингаляции с Беродуалом, повторное КТ не п — вопрос №326160

Мама 72 года, в июне переболела правосторонней пневмонией, КТ -40%, повышенная температура,лечились по телефону врач-терапевт назначила Азитромицин 500 1 раз 6 дней, Цефтриаксон - 10 дней по 2 укола внутримышечно, ингаляции с Беродуалом, повторное КТ не показало воспаления (через месяц). Сейчас слабость, усилился кашель (он и не прекращался)На фоне лечения наблюдается гипотермия (температура снизилась до 34-35 градусов и не повышается) уже с июня.Врача вызвать невозможно.Что делать в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте; как давление?
Клиент
Маргуба, Давление скачет от высокого к нормальному и наооборот!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Ирина, в том то и дело , что сухой!Некоторое время не так беспокоил, а сейчас опять! Делаю ингаляции с лазолваном и пьем грудной сбор №4. Может ли вернуться пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Уберите лазолван, он провоцирует сухой кашель. Можно ингаляции с пульмикортом поделать 5-7дней (пульмикорт дозировка 0,25 по 2 мл +физиологический раствор 3мл 2 раза в день), ренгалин рассасывать по 2табл 3 раза в день до 2х недель. Если предполагать развитие пневмонии повторно то была бы высокая температура, слабость, потливость и другие проявления болезни. Так что маловероятно
Клиент
Ирина, слабость и повышенная потливость есть, но я думаю, это после пневмонии никак не восстановится!
Клиент
Ирина, а беродуал нельзя вместо пульмикорта?
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего, это из-за пневмонии перенесенной, объем не маленький и восстановление долго будет. Можно магнеВ6 добавить 1 месяц по 2 табл 3 раза в день, беродуал он снимает одышку и увеличивает пульс, не рекомендую. Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, если его нет, то тогда сироп от кашля принимать
Клиент
Ирина, а магнерот? Просто ей назначали весной и сейчас он есть в наличии
Клиент
Ирина, а магнитотерапию? Есть в наличии аппарат АЛМАГ+
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно магнерот. А вот алмаг не нужно. Он понижает давление, или наоборот, может и повышать. А у мамы и так слабость.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали ?давление какое ?
Клиент
Юлия, Анализы после лечения прикрепила. Больше не направляют, говорят, незачем.
Фтизиатр
Здравствуйте, Вера, Вашу маму консультировал кардиолог - ЭКГ назначали? Что касается температуры, то при коронавирусной инфекции могут быть такие перепады. Причём, либо 37-37,5 либо до 36. С учётом работы почек по возможности обильное питье, витаминотерапия (дуовит, ундевит и др.).Это состояние - так называемый астенический симптом после инфекции. Все наладится, но достаточно медленно. Если нет противопоказаний - элеутерококк, боярышник, валидол...
Клиент
Елена, к кардиологу не направляли. Да и нет у нас грамотного кардиолога. ЭКГ не делают, поликлиника почти закрыта. Все лечение только по телефону.
Клиент
Елена, а слабость почему, потливость повышенная?
Клиент
Елена, анализы на ковид были отрицательные. ПЦР-мазок
Фтизиатр
Вера, 40% поражения лёгких по КТ. Вирусная пневмония поражает саму ткань лёгкого. И восстанавливается она долго, поэтому общее состояние улучшается очень медленно. Азитромицин влияет на работу сердца и ухудшает дыхание. Вера, Вашей маме необходим Вит Д - восстанавливает поврежденные клетки лёгких. Обязательно препараты для улучшения работы сердца, антикоагулянты - профилактика тромбообразования. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Это Курантил Кардиомагнил Эликвис и другие. Принимать лучше тот препарат, который мама уже принимала, принимать препараты можно до месяца и дольше.
Фтизиатр
Вера, если кашель приступообразный сухой, можно попробовать такую схему : утром Бронхипрет, а на ночь Синекод. Таким образом восстанавливается слизистая бронхов и трахеи, кашель снижается.
Педиатр
Слабость,потливость,сухой кашель, отсутствие температуры - маловероятно для пневмонии, все таки стоит вызвать врача, хоть по скорой с подозрением на патологию сердца и крупных сосудов . Надо в первую очередь ЭКг, послушать ее.
Клиент
Елена, а Детримакс если летом принимали в течение месяца,то сейчас тоже можно?
Фтизиатр
Вера, Детримакс - Вит Д - принимать можно в течение года, особенно детям. Поэтому принимать сейчас можно и нужно. Принимать 1 месяц, после перерыва (2-3 недели) курс можно повторить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте сухой кашель с низкой температурой может быть признаком сердечной патологии. Нужно обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, по надобности холтер.