Мама 72 года, в июне переболела правосторонней пневмонией, КТ -40%, повышенная температура,лечились по телефону врач-терапевт назначила Азитромицин 500 1 раз 6 дней, Цефтриаксон - 10 дней по 2 укола внутримышечно, ингаляции с Беродуалом, повторное КТ не п

Мама 72 года, в июне переболела правосторонней пневмонией, КТ -40%, повышенная температура,лечились по телефону врач-терапевт назначила Азитромицин 500 1 раз 6 дней, Цефтриаксон - 10 дней по 2 укола внутримышечно, ингаляции с Беродуалом, повторное КТ не показало воспаления (через месяц). Сейчас слабость, усилился кашель (он и не прекращался)На фоне лечения наблюдается гипотермия (температура снизилась до 34-35 градусов и не повышается) уже с июня.Врача вызвать невозможно.Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте; как давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргуба, Давление скачет от высокого к нормальному и наооборот!

Здравствуйте. Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, в том то и дело , что сухой!Некоторое время не так беспокоил, а сейчас опять! Делаю ингаляции с лазолваном и пьем грудной сбор №4. Может ли вернуться пневмония?

Уберите лазолван, он провоцирует сухой кашель. Можно ингаляции с пульмикортом поделать 5-7дней (пульмикорт дозировка 0,25 по 2 мл +физиологический раствор 3мл 2 раза в день), ренгалин рассасывать по 2табл 3 раза в день до 2х недель. Если предполагать развитие пневмонии повторно то была бы высокая температура, слабость, потливость и другие проявления болезни. Так что маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, слабость и повышенная потливость есть, но я думаю, это после пневмонии никак не восстановится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, а беродуал нельзя вместо пульмикорта?

Да, скорее всего, это из-за пневмонии перенесенной, объем не маленький и восстановление долго будет. Можно магнеВ6 добавить 1 месяц по 2 табл 3 раза в день, беродуал он снимает одышку и увеличивает пульс, не рекомендую. Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, если его нет, то тогда сироп от кашля принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, а магнерот? Просто ей назначали весной и сейчас он есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, а магнитотерапию? Есть в наличии аппарат АЛМАГ+

Принятый ответ

Да, можно магнерот. А вот алмаг не нужно. Он понижает давление, или наоборот, может и повышать. А у мамы и так слабость.

Здравствуйте! Анализы сдавали ?давление какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, Анализы после лечения прикрепила. Больше не направляют, говорят, незачем.

Здравствуйте, Вера, Вашу маму консультировал кардиолог - ЭКГ назначали? Что касается температуры, то при коронавирусной инфекции могут быть такие перепады. Причём, либо 37-37,5 либо до 36. С учётом работы почек по возможности обильное питье, витаминотерапия (дуовит, ундевит и др.).Это состояние - так называемый астенический симптом после инфекции. Все наладится, но достаточно медленно. Если нет противопоказаний - элеутерококк, боярышник, валидол...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, к кардиологу не направляли. Да и нет у нас грамотного кардиолога. ЭКГ не делают, поликлиника почти закрыта. Все лечение только по телефону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а слабость почему, потливость повышенная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, анализы на ковид были отрицательные. ПЦР-мазок

Вера, 40% поражения лёгких по КТ. Вирусная пневмония поражает саму ткань лёгкого. И восстанавливается она долго, поэтому общее состояние улучшается очень медленно. Азитромицин влияет на работу сердца и ухудшает дыхание. Вера, Вашей маме необходим Вит Д - восстанавливает поврежденные клетки лёгких. Обязательно препараты для улучшения работы сердца, антикоагулянты - профилактика тромбообразования. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Это Курантил Кардиомагнил Эликвис и другие. Принимать лучше тот препарат, который мама уже принимала, принимать препараты можно до месяца и дольше.

Вера, если кашель приступообразный сухой, можно попробовать такую схему : утром Бронхипрет, а на ночь Синекод. Таким образом восстанавливается слизистая бронхов и трахеи, кашель снижается.

Слабость,потливость,сухой кашель, отсутствие температуры - маловероятно для пневмонии, все таки стоит вызвать врача, хоть по скорой с подозрением на патологию сердца и крупных сосудов . Надо в первую очередь ЭКг, послушать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, а Детримакс если летом принимали в течение месяца,то сейчас тоже можно?

Вера, Детримакс - Вит Д - принимать можно в течение года, особенно детям. Поэтому принимать сейчас можно и нужно. Принимать 1 месяц, после перерыва (2-3 недели) курс можно повторить.

Здравствуйте сухой кашель с низкой температурой может быть признаком сердечной патологии. Нужно обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, по надобности холтер.