Консультация нефролога /

Опн?/ хпн?/высокий креатини/мочевина — вопрос №3261615

Как спасти собаку? Опн или уже хпн. Высокий уровень креатинина, мочевины.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов (результатов исследований)
Опишите клиническую картину, чтоб лучше понимать состояние питомца.
Как давно наблюдается данная проблема? Ранее диагностика, терапия уже проводилась какая?
Единственным действенным способом снижения почечных показателей (креатинин и мочевина) является проведение инфузионной терапии с медленной скоростью длительно, лучше в условиях стационара. Для этого можно использовать изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин, йоностерил.
Чем кормите собаку? Важно соблюдение диеты ренал (с пониженным содержанием белка и фосфора) и режима водопотребления (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, История следующая. 2х собак , одна порода сибирская хаски , вторая порода шпиц , кусают клещи. Интересует хаски.Сильная интоксикация, рвота. Везут в клинику для сдачи анализов. ( результаты от 09.05.2025).По результатам видят небольшое повышение креатинина 179. Дают рекомендации ставить капельницы( рекомендацией у меня нет , так как собака не моя. Но очень хочется помочь). Выполняются рекомендации, через 3 дня контрольное взятие крови ( анализ от 13.05.2025) , креатинин уже !!!1746!!!). Врачи говорят не критично. Но клиника предлагает оставить собаку прокапать. Капают. Пересдача анализа.( 15.05.2025). Креатини уже !!!1959!!!. Просто хватаем собаку и летим в самую ходовую клинику. Там смотрят весь анамнез и разводят руками, помочь ничем не можем. Нужен срочно гемодиализ, и то шансов нет. Хватаем собаку и срочно ищем клинику кто проведет гемодиализ. По Питеру их все две. В ночи бежим в ту, которая нас приняла. Диагноз ставят ОПН. В ночь с 15.05-16.05 проводят первый гемодиализ. Креатинин и снижают до !913!. Анализ почечные+ клиника 16.05.2025. Оставляем в стационаре в интенсивной терапии. Креатин вырастает до 1258. Принимают решение делать второй диализ+переливание крови( привезли 470 мл отрицательной.). После второго диализа креатини падает до 1019 проводят анализ с утра 17.05.2025.В стационаре наблюдают. Приезжаем каждый вечер посмотреть на собаку. Собака вся перекаченная и никакая, не реагирует и не узнает. Врач прогнозов не дает никаких ни хороших/ ни плохих. Честно признается что на стандартную терапию собака не реагирует. Делают узи почек( к сожалению фото результатов у меня нет). Утверждают что почки живые. Не знаем что делать, так как стоит это все просто космических денег. Даем еще шанс терапии и ждем улучшений. Делаем контроль почечных показателей вечером 17.05.2025. Креатинин повысился немного 1066. Принимаем решение оставить еще на сутки в интенсивной терапии. С утра 18.05.2025 просим сделать анализ крови. Креатини на 18.05. Уже 1274. Врач уходит в отпуск. Шансов нет. Принимаем решение забрать собаку умирать домой. Уж лучше дома, чем в клетке обкаченным всем подряд. Просмотрев все рекомендации от клиник где побывали, начитавшись разных форумов. Разрабатываем свою схему и пытаемся побороться за собаку. Из клиники собаку забрали 18.05.2025 . Была совсем плоха, даже не надеялись что переживет ночь. Разработали свою терапию. Заключается она пока в следующем:
1) с утра за час до еды смекта. Далее антибиотик марфлоксин ( по рекомендации от клиники)смешиваем с кормом( линейки ренал). Кормим принудительно+пьем.
Под холку рингер 100мл( колем не в одно место, а в разные)
Витамин в12+19 мл рингера под холку.
2) далее альмагель зеленый смешиваем с кормом. Насильно кормим. Поим. Выдерживаем. Даем пептиды для почек.( pielotax).
Рингер под холку 100 мл
3)альмагель зеленый + корм+вода. Выдерживаем. Даем пептиды для печени. Рингер 100 мл под холку
Далее преднизолон внутримышечно 30 мл( гормон по рекомендациям от клиники).
4) альмагель зеленый+корм+вода. Пептиды для почек.
Омез в капсулах.
Даем данной терапии 2 дня.
21.05.2025 приезжаем в клинику сдаем общий анализ крови, клинический анализ крови. Мерим артериальное давление. Собака после стационара в стрессе, боится что оставим.
Артериальное давление 190/106
Креатинин снизили до 1139, мочевину до 50. Да результаты не идеальные, но это хоть что то. Можете не писать про усыпление, пока собака не сдается и мы не сдаемся. Принимаем решение смекту заменить на энтеросгель. Альмагель заменить на пасту нефроланвет. В аренду возьмем термометр для животных, чтобы дома в спокойной обстановке замерить артериальное давление.
На контроль поедем в субботу 24.05.2025. Сделаем общий анализ крови/ клинически/ хотим сдать мочу( ни разу не брали/ сделать узи брюшной полости( вдруг что то упущено и идет воспаление и лечим мы тем, что нужно). Понимаем что препаратами ситуацию не намного улучшим, и скорее всего ждет еще ни одна процедура гемодиализа. Пока стабилизируем.Ситуация тяжелая. Поэтому прошу дать свои рекомендации. Про усыпление можете не писать, не тратьте ни свое , ни мое время. Пока собака борется за жизнь, мы боремся вместе с ней.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты проведенных исследований и схему уже проводимого лечения что бы можно было дать более конкретные рекомендации.
При выраженном нарушении функции почек прогноз всегда осторожный, для стабилизации состояния требуется стационарное лечение под контролем врача, проведение интенсивной терапии.
Но на терминальных стадиях даже такое лечение часто оказывается не эффективным, к сожалению. Поэтому что бы оценить ситуацию нужно видеть все результаты обследования и динамику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, История следующая. 2х собак , одна порода сибирская хаски , вторая порода шпиц , кусают клещи. Интересует хаски.Сильная интоксикация, рвота. Везут в клинику для сдачи анализов. ( результаты от 09.05.2025).По результатам видят небольшое повышение креатинина 179. Дают рекомендации ставить капельницы( рекомендацией у меня нет , так как собака не моя. Но очень хочется помочь). Выполняются рекомендации, через 3 дня контрольное взятие крови ( анализ от 13.05.2025) , креатинин уже !!!1746!!!). Врачи говорят не критично. Но клиника предлагает оставить собаку прокапать. Капают. Пересдача анализа.( 15.05.2025). Креатини уже !!!1959!!!. Просто хватаем собаку и летим в самую ходовую клинику. Там смотрят весь анамнез и разводят руками, помочь ничем не можем. Нужен срочно гемодиализ, и то шансов нет. Хватаем собаку и срочно ищем клинику кто проведет гемодиализ. По Питеру их все две. В ночи бежим в ту, которая нас приняла. Диагноз ставят ОПН. В ночь с 15.05-16.05 проводят первый гемодиализ. Креатинин и снижают до !913!. Анализ почечные+ клиника 16.05.2025. Оставляем в стационаре в интенсивной терапии. Креатин вырастает до 1258. Принимают решение делать второй диализ+переливание крови( привезли 470 мл отрицательной.). После второго диализа креатини падает до 1019 проводят анализ с утра 17.05.2025.В стационаре наблюдают. Приезжаем каждый вечер посмотреть на собаку. Собака вся перекаченная и никакая, не реагирует и не узнает. Врач прогнозов не дает никаких ни хороших/ ни плохих. Честно признается что на стандартную терапию собака не реагирует. Делают узи почек( к сожалению фото результатов у меня нет). Утверждают что почки живые. Не знаем что делать, так как стоит это все просто космических денег. Даем еще шанс терапии и ждем улучшений. Делаем контроль почечных показателей вечером 17.05.2025. Креатинин повысился немного 1066. Принимаем решение оставить еще на сутки в интенсивной терапии. С утра 18.05.2025 просим сделать анализ крови. Креатини на 18.05. Уже 1274. Врач уходит в отпуск. Шансов нет. Принимаем решение забрать собаку умирать домой. Уж лучше дома, чем в клетке обкаченным всем подряд. Просмотрев все рекомендации от клиник где побывали, начитавшись разных форумов. Разрабатываем свою схему и пытаемся побороться за собаку. Из клиники собаку забрали 18.05.2025 . Была совсем плоха, даже не надеялись что переживет ночь. Разработали свою терапию. Заключается она пока в следующем:
Витамин в12+19 мл рингера под холку.
Рингер под холку 100 мл
Омез в капсулах.
Даем данной терапии 2 дня.
Артериальное давление 190/106
Ветеринар
При острой почечной недостаточности дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько повреждена ткань почек. В некоторых случаях стабилизировать катается пациентов и далее по на поддерживающей терапии и диете они смогут жить.
Как правило если креатинин не снижается значительно ( хотя бы до 300) после проведения интенсивной терапии это означает, сюсто фильтрацию восстановить не удалось и то снижение уровня, которое есть обусловлено только уменьшением концентрации продуктов азотистого обмена непосредственно в крови ( за счёт очистки диализом и инфузий).
Дальнейшая терапия заключается в проведении инфузий с постоянной скоростью ( можно попробовать взять в аренду инфузомат если хотите продолжать лечение дома), раствор подбирать в зависимости от исследований крови на электролиты.
Целесообразно провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, при протеинурии можно применять препараты телмисатрана (семинтра).
Контролировать давление. Провести общий анализ крови и исследование на кровепаразитарные заболевания ( которые могут приводить к развитию острого нарушения функции почек).
В остальном лечение симптоматическое- противорвотные препараты, диета. Для профилактики запоров и снижения мочевины можно применять препараты лактулозы (Дюфалак 1 мл/ кг веса).
Клиент
Екатерина Александровна, инфузомат брали.( в ночь с 18.05 на 3 е суток) От медленных капельниц собаке хуже… дюфалак не даем, так как стул не стабильный. А дюфалак слабит. Собаку не рвет, поэтому от рвоты не даем ничего. Но препарат есть.
Ветеринар
Предпочтительнее конечно именно ИПС при таких проблемах. Ухудшение состояния после инфузий каким образом проявляется?
Противорвотные могут быть полезны не только при рвоте, но и для купирования тошноты, которая присутствует при такой интоксикации.
При лечении такой патологии на такой стадии всегда много нюансов, и коррекция схемы может требоваться даже ежедневно, в зависимости от результатов контрольных исследований. Обязательно контролировать электролитный состав крови.
Клиент
Екатерина Александровна, становится более вялый и больше лежит
Ветеринар
Такое состояние обычно наблюдается крайне редко при длительных ИПС, но может быть если у пациента есть сопутствующая анемия. Можно проводить подкожные инфузии, но опять, же повторюсь, нужно контролировать электролиты крови
Клиент
Екатерина Александровна, какие параметры относятся именно к электролитам? Что важно и на что обратить внимание?
Клиент
Екатерина Александровна, и объясните пожалуйста чем так важны именно медленные инфузии?
Ветеринар
Здравствуйте, надо выяснять причину что послужило началу опн - отравление, пироплазмоз, анатомические особенности. Если есть анализы или исследования, прикрепите их пожалуйста. Как правило для лечения опн необходимо проведение капельниц и других вспомогательных препаратов в зависимости от диагноза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, История следующая. 2х собак , одна порода сибирская хаски , вторая порода шпиц , кусают клещи. Интересует хаски.Сильная интоксикация, рвота. Везут в клинику для сдачи анализов. ( результаты от 09.05.2025).По результатам видят небольшое повышение креатинина 179. Дают рекомендации ставить капельницы( рекомендацией у меня нет , так как собака не моя. Но очень хочется помочь). Выполняются рекомендации, через 3 дня контрольное взятие крови ( анализ от 13.05.2025) , креатинин уже !!!1746!!!). Врачи говорят не критично. Но клиника предлагает оставить собаку прокапать. Капают. Пересдача анализа.( 15.05.2025). Креатини уже !!!1959!!!. Просто хватаем собаку и летим в самую ходовую клинику. Там смотрят весь анамнез и разводят руками, помочь ничем не можем. Нужен срочно гемодиализ, и то шансов нет. Хватаем собаку и срочно ищем клинику кто проведет гемодиализ. По Питеру их все две. В ночи бежим в ту, которая нас приняла. Диагноз ставят ОПН. В ночь с 15.05-16.05 проводят первый гемодиализ. Креатинин и снижают до !913!. Анализ почечные+ клиника 16.05.2025. Оставляем в стационаре в интенсивной терапии. Креатин вырастает до 1258. Принимают решение делать второй диализ+переливание крови( привезли 470 мл отрицательной.). После второго диализа креатини падает до 1019 проводят анализ с утра 17.05.2025.В стационаре наблюдают. Приезжаем каждый вечер посмотреть на собаку. Собака вся перекаченная и никакая, не реагирует и не узнает. Врач прогнозов не дает никаких ни хороших/ ни плохих. Честно признается что на стандартную терапию собака не реагирует. Делают узи почек( к сожалению фото результатов у меня нет). Утверждают что почки живые. Не знаем что делать, так как стоит это все просто космических денег. Даем еще шанс терапии и ждем улучшений. Делаем контроль почечных показателей вечером 17.05.2025. Креатинин повысился немного 1066. Принимаем решение оставить еще на сутки в интенсивной терапии. С утра 18.05.2025 просим сделать анализ крови. Креатини на 18.05. Уже 1274. Врач уходит в отпуск. Шансов нет. Принимаем решение забрать собаку умирать домой. Уж лучше дома, чем в клетке обкаченным всем подряд. Просмотрев все рекомендации от клиник где побывали, начитавшись разных форумов. Разрабатываем свою схему и пытаемся побороться за собаку. Из клиники собаку забрали 18.05.2025 . Была совсем плоха, даже не надеялись что переживет ночь. Разработали свою терапию. Заключается она пока в следующем:
Витамин в12+19 мл рингера под холку.
Рингер под холку 100 мл
Омез в капсулах.
Даем данной терапии 2 дня.
Артериальное давление 190/106
Ветеринар
У вашей собаки есть моча? Какого цвета и объем?
Для снятия интоксикации действительно требуется гемодиализ до стойкого снижения азотемии. Так же при стойком креатинине около 1000 может быть переход в хроническую почечную недостаточность. Как вариант можно обратиться в другую клинику, где делают диализ и есть врач нефролог для составления тактики лечения. Если такой возможности нет, дома проводить медленные внутривенные капельницы.
Терапия у вас адекватная. Если УЗИ не показало корковое истончение, слоистость сохранена, есть кровоток то почки еще работают. Это значит, у вас есть шанс потянуть хотя бы в компенсацию.
Но, риски в отношении повышенного давления (плохо влияет на скф), уремическик синдромы (из-за накопления токсинов идет воздействие на мозг, слизистые (гастриты, стоматиты)), обезвоживание либо наоборот гипергидратация, анемия. Дома так же рекомендую взвешивать ежедневно собаку.
На контроле 24 мая рекомендуется сдать все анализы (ока, бх с электролитами и фосфором)и сделать узи.
Клиент
Екатерина Алексеевна, моча либо светла, либо желтоватого цвета. Обьем достаточный, ходит в туалет сам,, не напрягается. С поиском врача сложно. Многие отказываются. Предлагают только усыпить. Гемодиализ можно сделать дороже, но в другой клинике. Но неизвестно какие там специалисты, в частности нефролог. Мы все прекрасно понимаем, что нам нужен грамотный нефролог. Ищем его. Делали инфузиии( с ночи 18.05). От медленных введений, собаке почему то хуже. Чем когда просто колем под холку….
Ветеринар
А что значит хуже на капельницах? Иногда если быстрая скорость тоже плохо, надо смотреть по ситуации.
По поводу нефролога, могу посоветовать Музалевского Я.Б., но это Москва, но с ним можно онлайн проконсультироваться.
Клиент
Екатерина Алексеевна, становится более вялым и больше лежит. За врача спасибо. Мы в Санкт-Петербурге.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат обследования указывает на высокий уровень креатинина. Почечная недостаточность. По информации животным гемодиализ не проводят. В диете снизить употребление количества белковой пищи.
Давать больше жидкости.
В домашних условиях состояние не исправить. Обращаться в клинику для постоянного лечения (стационар).