Укус клеща, пятна.
Утром 18.05.2025 обнаружил клеща на внешнем бедре чуть ниже поясницы. Клещ уже впился, но совсем маленький, не напился. Вытащили его без остатка. Обработал зеленкой. К вечеру того же дня розовое припухлое пятно около 3 см, чешется. 19 мая - пятно около 5 см, розовое неровное теплое, чешется, рядом еще одно розовое пятно без припухлости. 20 мая - пятно чуть больше, рядом еще одно небольшое розовое без припухлости. 21 мая - опухлость меньше, пятно розовое, размер такой же, чешется мало, рядом небольшие розовые пятна. 22 мая - опухлости почти нет, немного меняется форма пятна. 20, 21 и 22-го мазал бетадином и офлаелидом. Вопрос: что это? Инфекция? Аллергия? Надо ли принимать антибиотик (очень не хочется)?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению,по фотографиям не возможно сказать инфекционный это процесс или аллергический. Любой укус это раздражение и сопровождаться он будет покраснением кожи. При укусе клеща необходима консультация инфекциониста,только он определит нужна ли Вам в настоящий момент терапия и какая именно.
Эти пятна не похожи на боррелиоз? Появились на 1-2 день.
При боррелиозе пятно немного выпуклое, горячее на ощупь, имеет чёткие границы и быстро растёт. После увеличения до 5 сантиметров начинается разрешение элемента в центральной части, пятно приобретает кольцевидную форму, будет буквой "О" с точечкой по середине. Но клещи переносят и другие инфекции ,где есть покраснение кожи.Поэтому важна консультация инфекциониста