Кольпоскопия, цитология , ВПЧ
Гинеколог направил на кольпоскопию и взял анализ жидкостной цитологии и ВПЧ , на кольпоскопии обнаружен ацетобелый эпителий и йод негативный участок , а потом пришли анализы жидкостная цитология в норме и ВПЧ не обнаружено, и мне гинеколог сказала что все в пределах нормы, делать анализы эти раз в год и наблюдать, а та врач которая делала кольпоскопию сказала делать экцизионную биопсию шейки матки. Хочу еще мнение услышать, и что это тогда за участок если анализы в норме? Не рак ли это?
Принятый ответ
Добрый день. При обнаружении на кольпоскопии подозрительных участков, рекомендуется выполнение биопсии данных участков с целью исключения атипии. Мазок на онкоцитологию иногда бывает не настолько точный как гистология
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Приложите сами анализы к вопросу, пожалуйста.
Если по цитологии нет атипических клеток, нет ВПЧ, то в принципе, нет показаний к проведению кольпоскопии. Но если при этом уже ее провели, и выявили патологические участки, нужно разбираться.
Иногда такие изменения наблюдаются на фоне воспаления. Можно сдать Фемофлор Скрин; или Флороценоз, если есть отклонения - полечить. И повторить кольпоскопию, при необходимости
Анна Владимировна, Здравствуйте, я файлы прикрепила.
Ксения, посмотрела результаты. Биопсию есть смысл с этого участка взять. Но в идеале после санации, если она будет необходима
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам цитологии нет атипичных клеток, 21 штамм ВПЧ отрицательны, то рекомендуется стандартное наблюдение раз в год цитология, раз в 24 месяца обследование на ВПЧ, при смене партнера проводится ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации цитология в норме -это цервикальный канал
Для дообслелования в идеале выполнить биопсию , для подтверждения благоприятного исхода
Иногда бывает процесс более глубокий
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии положительного впч высокоонкогенного риска и измеренном участке на кольпоскопии ,все же рекомендуется проведение биопсии подозрительного участка и гистологией . Для более точной верификации диагноза .
Эльвина, здравствуйте, ВПЧ отрицательный.
Результат цитологии можете прикрепить. ?