Сухость со внутренней стороны нижней губы

Недели полторы назад появилась сухость со внутренней стороны нижней губы. До этого в том же месте был стоматит, прополоскала его стоматофитом пару дней, потом болеть перестал. Фото прикладываю, но на нем плохо видно, что есть два красных пятна с неровной окантовкой. Где-то 6 дней мажу метрогилом-дегта, сухость стала меньше, но все равно есть неприятные ощущения

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего был стоматит, он появляется из-за травм и приема раздражающей пищи. На фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте. До появления стоматита болели чем-то? Приримали лекарственные средства (к примеру, антибиотики)? Есть вредные привычки?
"Метрогил Дента" не рекомендуется наносить больше 7 дней, т.к. содержит в своём составе противомикробные компоненты, при длительном пользовании может нарушиться баланс микрофлоры

Нет, антибиотики не принимала, не пью и не курю вообще

А другие лекарства не принимаете сейчас?

Антидепрессанты давно уже принимаю, это все.

Раньше сухость не замечали? Иногда на фоне приема антидепрессантов появляется сухость во рту

Ни разу в жизни, очень давно их пью под наблюдением своего врача

Пока что рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, наносить кератопластики (ранозаживляющие средства)- винилин, масло облепихи или шиповника 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.
Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Соблюдать питьевой режим. Ограничить прием острой, копченой, горячей пищи.
Метрогил Дента, Хлоргексидин/ Мирамистин не применяют длительно ввиду развития дисбактериоза и др.побочных явлений.
Наблюдение в динамике. Если не заметите улучшений, рекомендуется очный прием.

Здравствуйте!
Болели ли до этого?
Принимаете какие-либо препараты?
Метрогил не рекомендовано долго использовать, так как в его составе есть антибиотик.
Меняли ли вы уход за полостью рта? Пасты, ополаскиватели?

Не болела, принимаю антидепрессанты уже давно, уход за полостью не меняла

Сухость обусловлена стоматитом скорее всего,
Метрогил Дента уберите пока, так как в составе есть метронидазол, и его не рекомендуется использовать больше 5 дней)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Здравствуйте!
Метрогил Дента лучше уже не применять, он нарушает микрофлору полости рта при длительном применении. Рекомендую делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Старайтесь ограничить прием раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Понаблюдайте, слизистая восстанавливается обычно до 2х недель.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Слизистая в пределах нормы индивидуального анатомического строения. Для лучшего понимания ситуации ,сделайте,пожалуйста,чёткое фото , чтоб было видно не только десну ,но и сами зубы.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос