Красные щеки у ребенка

Здравствуйте! В понедельник забрали ребенка с сада с красными щеками. На коже прыщики и краснота. Одна щека краснее, чем другая. На улице более менее краснота спадает, как приходим домой появляется. Больше нигде покраснений нет. Никаких других симптомов нет, щеки не горячие. Даем зодак и мажем фенистилом, но ничего не проходит. Что это может быть?

Жанна, здравствуйте! Покраснение кожи может быть связано с вирусной инфекцией и быть проявлением вирусной экзантемы. Может протекать параллельные симптомами простуды, может проявляться только на коже.
Лечение при этом симптоматическое.
Повлиять на экзантему мы не можем, можем лишь облегчить ее проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 2р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Это опасное состояние? Может сдать общий анализ крови?
У нас просто запланирована поездка на море через неделю, как быть? Не опасно ли ехать?
Даем еще дочке мальтофер, не может ли быть от него?

Принятый ответ

Проанализируйте совпадает ли появление высыпаний со временем приёма Мальтафера, аллергическая реакция на препарат тоже может проявляться таким образом.
За неделю сыпь может уже пройти.
Вирусная экзантема - состояние неопасное, встречается часто в детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, Жанна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо! А душ принимать можно? А то начинается жара, будет тяжело.
Дома есть крем атопик, он подойдет?
И еще подскажите, пожалуйста, через 9 дней запланирована поездка на море. Это не навредит?

Про душ я написала: мочалкой в душе не тереть
Атопик можно вместо липикар….
За 9 дней вы обязаны вылечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье